впервые я увидел д. с. лихачева "в деле", когда шло обсуждение проекта реконструкции невского проспекта. было это в шестидесятые годы. созрело очередное покушение на красоту невского, очередная группа реформаторов взялась переделать проспект, осовременить его, улучшить и, разумеется, "коренным образом" перестроить, заменить здания, "не имеющие большой ценности", новыми и т. п. широковещательный проект имел солидных сторонников, желающих чем-то "выдающимся" ознаменовать свое пребывание у кормила. начались энергичные протесты, создали общественную комиссию, и вот там-то я увидел, с какой страстью и упорством д. с. лихачев защищал сохранность невского проспекта, его образ, его историческую цельность. он старался не обижать персонально, не уличать в ошибках, исторических, эстетических, но за его словами чувствовалось такое превосходство знаний, что спорить становилось не под силу (...)тот губительный проект реконструкции невского проспекта удалось отклонить, и в этом была большай заслуга дмитрия сергеевича лихачева. мы привыкли к заслугам созидания, заслугам восстановления, то была заслуга иная, может, не меньшая - заслуга сохранения. она, увы, всегда безымянна. таких заслуг у д. с. лихачева много. он занялся защитой памятников старины еще в 50-е годы вслед, как он сам считает, за н. с. ворониным, замечательным археологом и историком архитектуры. удалось спасти центр новгорода от застройки высотными зданиями, спасти от сноса новгородский земляной вал. благодаря протестам лихачева, его выступлениям, статьям, письмам, перестали без разбору вырубать дворцовые парки ленинградских пригородов. (...)
для него древнерусская литература - это прежде всего способ изображения человека. он находит в том рукописном, пергаментном средневековом живое, понятное и нужное нам, умеет видеть улыбку, шутку, услышать песню. он перебирает цепь времен, что соединяет нас, ибо "человек часть - общества и боты все больше привлекают защитой гуманитарных наук в век нтр. он сумел показать, я бы даже сказал, доказать необходимость поэзии, всех жанров искусства, доказать той человеческой душе, которая томится среди иссушающего мира машин и расчетов. не случайно д. с. лихачев ввел в обращение термин э к о л о г и я к у л ь т у р ы, он насытил это понятие примерами заботы о сохранении культурной среды, нужной для "духовной оседлости" человека, для его нравственной самодисциплины. нарушение природной среды, бывает, еще можно восстановить, разрушение же памятников культуры невосполнимо. <...>
Литература
Помогите пожалуйста определить главную проблему текста и позицию автора...
проблема личности.. .
ЛИЧНОСТИ Шумели там внизу Аладьин и Аникин, \ И Родичев в экстаз лирический впадал. \ С трибуны яростно отчитан Горемыкин, \ И Павлов потерпел неслыханный скандал. \ Клубились прения неистово и быстро, \ Неистощимые, как вешняя вода. \ И каждый голосил на каждого министра: \ "В отставку, господа! " Александр Амфитеатров 1907 АВТОБИОГРАФИЯ ОБРУШЕННОГО ПОТОЛКА
личности В нашем доме много сильных личностей. \ Вот хотя бы дядя Соболь с девятнадцатого. \ Он специалист по левитации, \ Чемпион России по мельканию. Александр Дельфин 1998 ВЕСЕЛЫЕ НЕЧЕЛОВЕЧКИ
ЛИЧНОСТИ Князь Голицын \ \ А разве князь Нагой, \ Иль ты, Куракин, иль хоть я, Голицын, \ Мы выросли, как летние грибы? Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
личности — А кто такой Лев… Как его? \ — Вишня… \ — Блядь! Кто это? \ — Кто, кто… \ — …это типа поэт из Екатеринбурга. \ — То есть типа из нашего города…? \ — Ну да. \ — Ну а что он еще написал? \ — "Миром правит веселый дурак! "\ — Вот это правильно! \ — Клевый поэт! \ — Поэт-декабрист! \ Коллективное: Ха! Ха! Ха! Лев ВИШНЯ (Екатеринбург) ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ
ЛИЧНОСТИ Это свет для тебя, девятнадцатилетняя, слышишь? \ Как найти мне такую, как я, когда личности стерты, И один для другого все больше походит на черта, И любой из нас спрятан в своей неожиданной нише? \ Это свет для тебя, девятнадцатилетняя, слышишь? Алексей Верницкий 1989
Личности \Superstarого возраста \смотрят в окошки \и снег разгребают руками, чтобы увидеть.. . \А что — уже не припомнят. Наталья Фокина Из сборника “Ангелы из трамвая” 2003 Личности
ЛИЧНОСТИ А каждый может быть неукротим! А в среду снова тяжкий матч повторный. Мы друг на друга даже не глядим, но завтра вместе мы играем в сборной. Николай Добронравов МОНОЛОГ ФУТБОЛИСТА
ЛИЧНОСТИ Бац! - и щепки мчатся выше крыши, \Бац! - и щепки Бабелю в лицо. \Ясенский. Пильняк. Табидзе. Лившиц. \ веселый праведник Кольцов. Михаил Сипер 1974-87 БАРДЫ РУ Воспоминание (Памяти Осипа Эмильевича Мандельштама)
ЛИЧНОСТИ Говорит о Токио Пильняк\Мой отец припомнил случай, как\Он, когда был очень молодым, \Вместе с переводчиком своим\Шел по Кобе. Поглядев назад, \На себе поймал он чей-то взгляд. \Он японку заприметил там, \Что плелась за ними по пятам. Иван Елагин Память
Личности Их много, очень много, \Припомнить всех нельзя, \И вниз одной дорогой\Летят они, скользя. Алексей Толстой 1868 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА
Личности Се Норов, се Путятин, \Се Панин, се Метлин, \Се Брок, а се Замятин, \Се Корф, се Головнин. Алексей Толстой 1868 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА
ЛИЧНОСТИ Я знал ее с детских лет\я помню все как будто вчера\я не помню отца но мать была очень добра\И все что в жизни случалось не так\немытую посуду и несчастный брак\ее мать вымещала по вечерам\ Глядя в телевизор Борис Гр