Литература

Помогите пожалуйста определить проблему и тему текста!

(1)Что такое настоящие культурные ценности? (2)Великие культурные ценности – это отнюдь не некий многоуважаемый шкаф из «Вишнёвого сада» . (3)Не скопление книг на полке, которые редко берут в руки. (4)Не портрет на стене. (5)Это живое явление культуры… (6)Возьмём, к примеру, музыку Баха. (7)Совсем недавно казалось, что она существует только для знатоков, что так называемому широкому слушателю Бах не нужен. (8)А уж добаховская музыка, музыка ренессансная, средневековая казалась чем-то давно забытым, списанным в архив. (9)Но посмотрите на современные афиши. (10)Её исполняют и слушают с гораздо большим удовольствием и пониманием, чем хронологически более близкие вещи.

(11)В подлинной культуре ничто не умирает. (12)Может оставаться, как незажжённая лампочка. (13)Но придёт минута, чья-то рука коснётся выключателя – вспыхнет яркий свет. (14)Вспомним хотя бы Пушкина. (15)Были ведь после смерти его эпохи, когда Пушкин, казалось бы, был оттеснён, его переставали читать. (16)Но потом он снова возвращался, и я думаю, что он у нас не за спиной, он всё ещё впереди: отчасти он наше историческое прошлое, отчасти – культурное будущее. (17)И сегодня он привлекает нас прежде всего тем, что он поэт раздумья. (18)Не случайно уже с середины двадцатых годов его произведения кончаются не ответами, а вопросами. (19)Лирика Пушкина всегда даёт толчок мысли.

(20)Нам невольно хочется видеть в Пушкине литератора, уже закончившего свою дорогу. (21)Мы как бы придаём этакую композиционную завершённость его пути. (22)Но всё дело в том, что Пушкин нашёл необходимость постоянного движения. (23)И тут мы должны говорить об участии Творца, Личности в культурной жизни не только своего времени.

(24)Культура преодолевает биологическую смерть и не всегда подчиняется простой логике: чем новее – тем современней. (25)Понятие это – немеханическое. (26)И формула «незаменимых людей нет» – везде неправильная – здесь вопиюще несправедлива. (27)В области художественного творчества все незаменимы. (28)Не изобретённая одним человеком машина будет изобретена другим – ненаписанное произведение останется ненаписанным. (29)А ведь без «Евгения Онегина» или «Братьев Карамазовых» история России была бы другой. (30)После крупного мастера какой-то путь остаётся непройденным.

(31)Непройденные дороги – это не заваленные тоннели, не потерянные тропы. (32)И культура часто возвращается назад, чтобы найти потерянную тропу. (33)История идёт вперёд и будет идти очень круто. (34)Пушкин, Толстой, Достоевский, Чехов вдруг скажут нам ещё что-то новое, чего мы не предполагали.

(35)Судить, что в культуре умерло, а что остаётся, – очень трудно. (36)Я думаю, подлинно талантливое не умирает. (37)Другое дело, что мы часто оказываемся не на высоте нашего наследия, не на высоте своей культурной памяти.

(по Ю. М. Лотману)
это поиск определения культуры.. .
\

КУЛЬТУРА Но в диких пустынях культуры, \ Я вижу, собрат обезьяны\ Духовные лежит изъяны\ Над грудой спасительных книг… Марк Тарловский 1927 ОГОНЬ
КУЛЬТУРА Уже влечет к изысканной культуре, \ Освоен Кант, уже прочел «Муму», \ И сам работаю в литературе, \ Давая выход острому уму. Александр Иванов Из книги «Отсветы» Философия в штанах (Константин Ваншенкин)
КУЛЬТУРА Вмерзла в культурный плен\ стайка живых наяд. \ Крепче подводных стен\ тени на дне стоят. Ирина Василькова Запах речной воды,
КУЛЬТУРА Думал, лежа, — не жечь газет, \ обрести на талон культуру, \ но жене — что мушкет, что паркет, \ что утрами натерт.. . Ну и дура! А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1977 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. МОНОЛОГ УСТРОИТЕЛЯ
КУЛЬТУРА И, конечно, тут же решил, \ что это идеальное определение нынешнего состояния культуры, \ да и мира вообще. \\ Это ведь, милая, про каждого из нас —\ виновен, но невменяем! Тимур Кибиров С тихою ненавистью просматривая
КУЛЬТУРА Эй, подымайся, человек, \ На новую ступень культуры, \ Громлю стихом литературы\ Продажный отошедший век. \ Эй, просыпайся человек! Константин Олимпов (1889-1940) 1922 ТРЕТЬЕ РОЖДЕСТВО
КУЛЬТУРА На цыпочках, чтоб не тревожить\ Тех, кто уснул лицом в картошке\ Салате\ Заливном\ Окрошке\ Или любой другой еде Максим БОРОДИН (вокал) "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 ВИНО и ВОДКА\Уличным гаерам посвящается \ZWEI
КУЛЬТУРА Все! Приговор подписан! На рассвете\Короткий залп - и кончено: убит! \Парнас ограблен! А в Петросовете... \Решают, как внедрить культуру в быт! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 9) РАССТРЕЛ ПОЭТА. ( Н. Гумилев. )
КУЛЬТУРА Дети полукультуры, \ с улыбкой живем полудетской. \ Не о нас ли, сплетаясь, лепные амуры\ на домах декадентских поры предсоветской\ сплетничают - и лукаво\ нам пальчиком тайным грозятся.. . Виктор Кривулин "У Голубой лагуны". Том 4Б Из сборника "ВОСКРЕСНЫЕ ОБЛАКА" 1971 Дети полукультуры, \
КУЛЬТУРА Когда из Каунаса мы вернулись после двух\ совместных выступлений\ не так уж поздно было: нас пустили в пригородный ресторан. \ – Вы только, – говорят, – ребята, себя ведите чинно, не шумите! \ «Ну вот, – мы оскорбились, – дядя, разве не заметно, \ что мы с рассвета ни в одном глазу!» \ – Заметно, – отвечает нам привратник. – Только всё равно\ скандалить не годится, нужно отдыхать культурно, \ прилично, проще говоря, как подобает.. . Альбинас Жукаускас 1912-1987. Перевод Георгия Ефремова 1965 НИЧТО МЕНЯ НЕ УДЕРЖАЛО – В ТАКОЕ МГНОВЕНИЕ – ДАЖЕ ДЕТСТВО ОНИ ПРЕКРАСНЫ, НО НЕПОСТОЯННЫ
Культура Комендантского аэродрома и Черной речки\ С Вячеславом Ивановым на подушке\ Лежу. \ Не тужу. \ Лучше бабушке сказку расскажу Как тяжело было в расщелине ужу. Я за светом зрачками слежу. \ Зрачки-кристалл. \ Я спал\ И видел во сне лужу, \ И жабу, кишки наружу. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Культура Комендантского аэродрома и Черной речки
КУЛЬТУРА Но в диких пустынях культуры, \Я вижу, собрат обезьяны\Духовные лежит изъяны\Над грудой спасительных\книг.. . Марк Тарловский 1927 Из сборника "Иронический сад" Огонь
КУЛЬТУРА Ну а чтоб не одичали, \ Вот вам личный мой баян. \ Правда, он -- моя вина! -\ Не играет ни рожна, \ Но какая-никакая, \ А культура вам нужна! Леонид Филатов. Про Федота-стрельц
Азамат Толыкбаев