Литература
помогите пожалуйста написать сочинение, на тему: "Чатский "Победитель или побеждённый""
ооочень нужно написать, а в голову ничего не идёт =(((
Да, с фамилией косячок получился, тогда чатов ещё не было. А написать вот чего : дескать, победителем его не назовешь, поскольку все фамусовы остались при своём мнении "времён очаковских и покоренья Крыма". Побежденный? Пожалуй, что так. Конечно, мыслить по-своему можно и в Саратове. Однако, своего не добился и поле боя был вынужден покинуть.
Тоже предлагаю изменить тему: "Как правильно пишется фамилия героя пьесы "Горе от ума": Чацкий или Чатский. "
Детектор на то, что читатель даже не открывал книгу
Я предлагаю несколько изменить тему :" Знаете ли Вы, кто такой Чатский? "
Чатский от слова "чат"? Круто.
"Только о Чацком многие недоумевают: что он такое? Чацкий не только умнее всех прочих лиц, но и положительно умен. Речь его кипит умом, но остроумием.
"Чины людьми даются, А люди могут обмануться".
У него есть и сердце, и притом он безукоризненно честен.. .
"В семнадцать лет вы расцвели прелестно, Неподражаемо, и это вам известно".
Всё это характеризует Чацкого и говорит о том, что он был довольно умным и в какой-то мере романтиком. В отличие от Фамусова и его общества он не был похож на них, и в основе жизни не входило только рождение, еда и смерть. Чацкий был простым человеком, деньги не играли в его жизни главную роль.
Мы считает, что Чацкого можно назвать в чем-то победителем. Ему, возможно, было обидно, что София выбрала не его, а Молчалина, но он не давал поводу думать об этом. Манера говорить Чацкого отличалась от фамусовского общества. Его поведение занимало место победителя. Чацкий ко всему относился с иронией, не обижался на грубые высказывания людей. В наше время, наверное, тяжело найти таких людей, которые не обижались бы. Поэтому он показался нам интересным и необычайно редким героям. Тем самым завоевывает уважение читателей.
Также тяжело не заметь, что Чацкий был оскорблен героями фамусовского общества. Во-первых, он нигде не служил, и это не нравилось самому Фамусову. Так как для него настоящий мужчина - это тот, кто служит. Узнав о том, что Чацкий не богат, отказываются приглашать его на ужины. Да и сама София отказалась от него, хотя пока Чацкий отсутствовал, он был уверен, что она его по-прежнему любит. В данных ситуациях мы видим, что Чацкий проигрывает. Но он не соглашается проигрывать, поэтому на каждый непонравившийся вопрос отвечает довольно уверенно и легко. На каждый яд найдется свое противоядие.
По словам Иосифа Виссарионовича Сталина: "Победителей можно и нужно судить". Этот афоризм соответствует отношению фамусовского общества к Чацкому. Не смотря на то, что его пытаются унизить и растоптать, всё равно он остается победителем.
В комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” мы познакомились со многими героями, одним из которых был Александр Андреевич Чацкий. Человеком он был умным, не боялся высказать свое мнение, даже пусть общество пойдет пртив него. Мы уверены, что он победитель. Полюбив Софью, он считал, что и она его так же горячо любит, но она испытывала это неземное чувство к Молчалину. Но это было не так. Когда Чацкий, приехав, встречает Софию, то начинает вспоминать прекрасное прошлое, не зная, что София уже давно не та, что была раньше. Он вспоминает юношеские годы, когда они с Софьей проводили так приятно время, но для нее это лишь ребячество. И все же даже в состоянии любви, он осознает, что безразличен Софьи. И решает уехать из Москвы, тем самым он оказывается победителем, так как он не стал закрывать глаза на прихоти Софьи. Он дал ей понять, что на свете есть большое количество девушек, которые будут подходить ему больше. Чацкий уехал победителем, не дав обманывать себя дальше.
Может быть он является также победителем, потому что умел относиться ко всему со смехом. В произведении Грибоедова печальный конец, однако, автор назвал его комедией. Наверное, потому что все сложилось для главного героя хорошо: он не остался с женщиной, которая обманывала бы его, его не отправили в тюрьму за вольные речи, он ни с кем не стрелялся из-за нанесенных оскорблений. Он просто смеялся и боролся, с такой же улыбкой . Но со стороны самого Чацкого, он наверное ощущает себя проигравшим, потому что его считаи сумасшедшим, его все гонят, оскорбляют.
Пускай его не поняли и оклеветали, Чацкий остался собой и стал победителем.
Написать сочинение на тему "Кто Чацкий - побеждённый или победитель?"