Литература

Смысл стих-ия Маяковского

Это не д/з, просто для себя.. вот наткнулась на него и не совсем пойму смысл
ну про революцию стих это поняла,
под кадетом красные подразумеваются?
а как понять эту строку: "Поднялся однажды пребольшущий ветер,
в клочья шапчонку изорвал на кадете. "
Заранее спасибо: )

"Сказка о Красной Шапочке"

Жил да был на свете кадет.
В красную шапочку кадет был одет.

Кроме этой шапочки, доставшейся кадету,
ни черта в нем красного не было и нету.

Услышит кадет — революция где-то,
шапочка сейчас же на голове кадета.

Жили припеваючи за кадетом кадет,
и отец кадета, и кадетов дед.

Поднялся однажды пребольшущий ветер,
в клочья шапчонку изорвал на кадете.

И остался он черный. А видевшие это
волки революции сцапали кадета.

Известно, какая у волков диета.
Вместе с манжетами сожрали кадета.

Когда будете делать политику, дети,
не забудьте сказочку об этом кадете.
Странные ответы. Ответ Виктора Соболева грешит неточностями. Стихотворение "Сказка о красной шапочке" опубликовано Маяковским в газете "Новая жизнь" 30 июля 1917 года. У власти находится (и ещё почти три месяца будет находиться! ) буржуазное Временное правительство. И причём здесь ЧК, которой в то время и в помине не было? Для справки, Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР образована 7 (20) декабря 1917 года.
Кадеты - это члены партии "конституционалистов-демократов" (сокращённо - КД) . И когда же это конституционалисты-демократы маскировались под большевиков? !
Обратите внимание на такие строчки:
"Жили припеваючи за кадетом кадет,
и отец кадета, и кадетов дед".
Иными словами - несколько поколений! Большевики появились лишь в 1903 году после Второго съезда РСДРП. И как за четырнадцать лет успели смениться три поколения "кадетов", которые под них "маскировались"?!
Разгадку даёт посвящение, которое позже самим же Маяковским было снято: "Цвету интеллигенции посвящаю". В басне говорится о российском интеллигенте (большинство в партии кадетов было за представителями интеллигенции) . При монархии интеллигенты были не прочь щегольнуть "красными" революционными лозунгами, но, когда свершилась Февральская революция (пребольшущий ветер) заняли консервативную или контрреволюционную позицию. Во многом басня направлена против меньшевиков, которые не поддерживали курс на социалистическую революцию ("Когда будете делать политику, дети... " - т. е. будьте осторожны в выборе политических союзников) .
Что же касается самого Маяковского, то это грандиозная трагическая фигура с изломанной личной жизнью и потрясающим талантом, а его трагедия продолжается и по сей день, ибо партийные идеологи насадили нам в школах представление о Поэте, как о сплошном певце революции.
Конечно, мы сами выбираем, кого будем любить, а кого - нет, на вкус и цвет нет товарищей, но вот уважать заслуги поэта, внёсшего огромный вклад в развитие отечественной литературы, на мой взгляд, должен любой интеллигентный человек.
А уже в Советское время сам Маяковский сказал своим потомкам - и мне, и Виктору Соболеву, и Андрею, и Вам, Юлёк, вот такие слова:
Я хочу быть понят родною страной,
А не буду понят - так что ж.. .
По родной стране пройду стороной,
Как проходит косой дождь.

Так давайте постараемся правильно понимать гениального Поэта, а не навешивать на него фальшивые ярлыки!
К)
Катька )))
Лучший ответ
маяковский не поэт, а бездарь. Знаменит только потому, что прославлял революцию. А Вы помните его: "...до дней последних донца. . .и никаких гвоздей.. . "
Вадим Чеблаков
Кроме символов это стих. можно отнести к разряду сатирических
я так понимаю, что кадет маскировался под большевика (символ - красная шапочка) , но ЧК (пребольшущий ветер) кадета разоблачила (сорвала и изорвала шапку) . Все увидели, что кадет - не большевик, ну в ЧК разговор короткий - в расход....
Zokir K
Ну это же Маяковский.
у него в каждом стихе про революцию))))
Асия Именова