В чем смысл стихотворения В. Маяковского "За женщиной"?
Раздвинув локтем тумана дрожжи,
цедил белила из черной фляжки
и, бросив в небо косые вожжи,
качался в тучах, седой и тяжкий.
В расплаве меди домов полуда,
дрожанья улиц едва хранимы,
дразнимы красным покровом блуда,
рогами в небо вонзались дымы.
Вулканы-бедра за льдами платий,
колосья грудей для жатвы спелы.
От тротуаров с ужимкой татьей
ревниво взвились тупые стрелы.
Вспугнув копытом молитвы высей,
арканом в небе поймали бога
и, ощипавши с улыбкой крысьей,
глумясь, тащили сквозь щель порога.
Восток заметил их в переулке,
гримасу неба отбросил выше
и, выдрав солнце из черной сумки,
ударил с злобой по ребрам крыши.
Литература
Тут такое дело, что даже объяснять неудобно
В СССР была такая забава .Брали какое нибудь название статьи из партийных газет и представляли себе что там идет речь о половом акте с порнографическим подтекстом.
Тут Вам для того чтобы представить о чем эти стихи, следует применить ту же методику и вам все станет ясно, тем более что именно в этом и состоит смысл этого стихотворения
Там все сказано. Сначала любовь -морковь, стрелы амура, воздыхания "с рогами" под луной и заканчиваются все эти нежности с антимониями затаскиванием "сквозь щель порога" в целях грязного секса
Восток это остатки стыда и совести воплощенные в скверной погоде с дождем и громом
Маяковский очевидно устыдился назвать стихотворение "За Лиличкой: и назвал его обобщив весь мужской опыт -"За женщиной"
что бы его понять, нужно тогда жить
А хрен его знает. Я к Маяковскому равнодушен. Но надо признать - некоторые его стихи довольно любопытны и талант его местами вызывает уважение. Может он и сам не знал о чём писал. Рифмовка непонятных слов и фразеологизмов. Как например у Гребенщикова. Который сам заметил в "Электрическом Псе":
"...И друзья меня спросят: «О ком эта песня?»
И я отвечу загадочно: «Ах, если б я знал это сам…»
Гений, что тут скажешь. Красиво о женской и мужской энергиях, о вселенском таинстве.
Обычное стихотворение. При определённой выучке и подготовке я бы тоже смог подобное написать, если бы был поэтом, конечно. А так весь смысл в названии, думаю.
Это замечательное стихотворение, душа женщины
Маяковского спросите, или обкуритесь, как он