эпиграф, отсутствующий в печатном тексте:
" А. Что вы хотите этим доказать?
Б. Решительно – ничего.
А. А! Ну это другое дело".
(Отрывок из разговора).
Этими словами Тургенев хотел подчеркнуть незначительность содержания "Двух приятелей". Однако впоследствии он снял эпиграф. Это произошло, очевидно, потому, что в произведении был поставлен вопрос о "лишних людях", актуальный для 1850-х годов и представлявший несомненный общественный интерес.
Действие повести И.С. Тургенева происходит в деревне. События, описанные в повести, случаются с человеком далеким от управления поместьем и постоянной жизни в деревне. Главный герой – Борис Андреевич Вязовнин, молодой человек лет двадцати шести – точно так же, как и сам Тургенев во время вынужденной жизни в Спасском, не мог наладить свою жизнь в деревне; он грустил и мучился управлением собственного имения. "Вот он и принялся узнавать хозяйство, начал, как говориться, входить в сущность дела. Должно признаться, что входил он в сущность дела без особого рвения и не торопясь. С непривычки он скучал в деревне сильно и часто не мог придумать, куда и на что употребить целый длинный день"
Повесть написана в форме неторопливого рассказа. Подробное и основательное описание времяпрепровождения двух товарищей – Бориса Андреевича Вязовнина и Петра Васильевича Крупицына, их взаимоотношения и манеры вести разговор.
мотив женитьбы, положенный в основу сюжета повести, возникает у приятелей в беседе от нечего делать. Возникнув как шутливый намек, тема брака в результате беседы мотивирует ряд сюжетных ходов: изображение ряда приятных посещений гостеприимных соседей с целью подыскать Вязовнину невесту. Женитьба воспринимается главным героем как средство избавления от скуки, дабы придать смысл собственному существованию.
Борису Андревичу пора было жениться, и он попросил Петра Васильевича помочь ему присмотреть невесту.
Наконец искателям женщин подвернулась дочь Степана Петровича Барсукова Верочка. О её хозяйственности в округе ходили лестные слухи. Кроме того она отличалась красотой и стойностью. Девица понравилась Вязовнину и хоть Петр возражал и говорил, что она ему не пара, друзья стали чаще наведываться в имение Барсуковых. Между молодыми людьми возникла симпатия и позже они решили пожениться.
В первое время всё шло прекрасно. Верочка навела порядок в имении мужа. Борис отправился за границу и обещал вернуться через три месяца, но обстоятельства распорядились иначе. Серьёзная рана, полученная на дуэли с пехотным офицером, вынудила его лечь в больницу, где он скончался. Убитая горем жена выходит замуж за Петра и подарила ему трёх малышей. Отец супруги перебирается жить в дом к детям и внукам. Борис не забыт, о нём храниться добрая память.
Вязовнин хотел бы соединить две противоположные вещи – определенность, благоразумную правильность женатой жизни с колебаниями и порывами человека, отыскивающего себе еще точку опоры
Он отправляется за границу, думая набрать моральной силы одним процессом движения и перемены мест, и погибает от раны,полученной на дуэли.
Литература
В чем смысл/мораль повести Тургенева "Два приятеля"?
Повесть "Два приятеля" Ивана Сергеевича Тургенева посвящена дружбе и разговорам, которые поддерживают устойчивость и насыщенность эмоций. Основная мораль повести - лучшим приятелем является тот, кто способен понять проблемы другого человека и помочь ему найти для них решение. Независимо от обстоятельств, разнообразие мировоззрения и вынужденных позиций, дружба между двумя человеками должна прежде всего построиться на мудрости, внимании и взаимном понимании.
Валерия Лапян
Никогда в жизни бы не догадался, что об этом.