Литература
Тургенев "Как хороши , как свежи были розы " написать эссе .
Тургенев "Как хороши , как свежи были розы " написать эссе на тему испытываемых эмоций по мере прочтения текста . Размер от 150 слов .
Стихотворение посвящено воспоминаниям пожилого человека.
Лирическая миниатюра пронизана горечью и сожалением о прекрасных
днях молодости.
Размышления автора о бренности бытия, о смысле жизни возвышенны
и торжественны.
Стихотворение мастерски построено на антитезе: светлые картины прошлого
чередуются с изображением мрачного настоящего.
Такому противопоставлению служат, в первую очередь, поэтические образы
прекрасных свежих роз и одинокой гаснущей свечи.
Противоположны и времена года.
События прошлого происходят теплым летом, а настоящего –морозной зимой.
антитеза: юность – старость, холод – тепло, расцвет – увядание,
любовь – одиночество.
Рефрен – композиционный приём, который связывает образы мира
прошлого и настоящего.
Как хороши, как свежи были розы
В моём саду,
Как я молил весенние морозы…
Эта строчка вбирает в себя основной лейтмотив стихотворения –контраст.
Свежесть- понятие временное, она есть, а потом время проходит и остаётся
лишь сказать:" Как хороши, как свежи были розы".
Этой строчкой подчёркивается мимолётность всего в мире.
В этой строчке, как и во всём стихотворении, содержится мотив
воспоминаний.
Именно воспоминания остаются с человеком на всю жизнь, скрашивают его
старость и одиночество.
Реальны ли эти воспоминания или в них отражены несбывшиеся мечты героя?
Вряд ли теперь это важно. Грусть, холод, одиночество и единственный товарищ –
старый пес.
Тургенев создал невероятно трогательную и вечную картину ускользающего
времени и одинокой старости.
днях молодости.
и торжественны.
Противоположны и времена года.
любовь – одиночество.
прошлого и настоящего.
Как хороши, как свежи были розы
В моём саду,
Как я молил весенние морозы…
воспоминаний.
старость и одиночество.
старый пес.
времени и одинокой старости.
"...,тебе страною брошенные в гроб".
(почти Северянин).