1) Назовите все глаголы и глагольные формы. Какое настроение они придают стихотворению?
2) Назовите образы-метафоры этого стихотворения, и что они обозначают.
3) Какой лирический герой этого стихотворения.
4) Пронаблюдайте за местоимением "Я". Сколько раз употребляется? Обратите внимание на местоимение "Вы". Что заметили?
Литература
Задания по стихотворению В.В. Маяковский "А вы могли бы?"
Маяковский - футурист. Он стремился создать совершенно новое искусство,поэтому старается привносить в поэзию что-то новое, своё.
3.Лирический герой стихотворения одинок, он страдает от непонимания окружающих его людей, тоскует по другой живой человеческой душе, его удручает однообразие, обыденность.
Обычный человек, глядя на водосточную трубу, видит в ней всего лишь уродливо изогнутую конструкцию из металла, имеющую утилитарное назначение.
Но лишь поэту в любой вещи, в любой житейской мелочи видится необычное:
водосток кажется похожим на флейту, мир-на старую жестяную рыбу.
В отличие от многих, поэт воспринимает простую водосточную трубу как изысканный музыкальный инструмент,он слышит "зовы новых губ", то есть новые идеи, новых людей. И только в великой тоске, будучи лишенным не только океана и любимых уст можно заменить океан – для себя и читателей – видом дрожащего студня.
Лирический герой Маяковского – бунтарь. Он не мирится с серостью и пошлостью, бездуховностью и унылостью, бросает вызов миру, и ему многое удается изменить:
"Я сразу смазал карту будня". "Карта будня" здесь выражает схематичность, упорядоченность, строгую расчисленность, расписание хода жизни.
На этой карте пятно выплеснутой краски как бы образует новый, неведомый
"материк".
Ярким пятном лирический герой врывается в серость мира, выплескивая на него краску искренних чувств.
Студень вне контекста стихотворения просто закусочное блюдо,но в данном случае – это метафора, обозначающая нечто мутное, дряблое, тающее, скользкое, прозаическое противопоставленное океану.
2.Стихотворение содержит в себе необычные метафоры, инновационные и кричащие Маяковский изображает жизнь современного города одновременно в двух планах: живописном(зрительном) и музыкальном(звуковом).
Первый метафорический ряд — своеобразный "натюрморт" ("карта будня", "краска из стакана","косые скулы океана", чешуя "жестяной рыбы","зовы новых губ","флейта водосточных губ").
Второй ряд — звуковой(ноктюрн, флейты)
Третий ряд связывает два предыдущих. Это глаголы и глагольные форм: смазал — плеснувши — показал — прочел — сыграть.
Поэт не просто наблюдает, фиксирует городские картины, а действует сам.
"Карта будня"-неалагизм, придуманный самим поэтом и одновременно метафора, которая воплощает в себе обыденность.
Особе место тут занимает ИНВЕРСИЯ: "На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ". Нарочито измененный порядок слов помогает читателю более глубоко испытать то, что чувствует лирический герой.
Риторический вопрос в "А вы могли бы?" играет ключевую роль. Именно эта фигура речи подводит своеобразный итог произведению, призывает читателя к протесту ("А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?").
Средства, к которым прибегает Маяковский, можно охарактеризовать как образы-предметы и образы-действия.
Образы-предметы символизируют составляющие материального мира и обстоятельства,а образы-действия – манипуляции, которые осуществляет по отношению к ним Маяковский.
Жесткости строкам придает аллитерация согласных Ж, Ч, Ш, Ц: "На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ".
4. Местоимение "Вы"."Я" не выделено, а "ВЫ" занимает целую строку.
(А вы могли бы изменить этот будничный, пошлый, серенький мирок?)
Цель жизни – создать новое искусство, найти новые изобразительные средства, которые соответствовали новому времени.
Поэт объявляет себя глашатаем новых истин и сталкивается с отчуждением окружающих его людей. Эпатажная выходка лирического героя вызвана опять-таки стремлением быть услышанным во что бы то ни стало.
"материк".
Второй ряд — звуковой(ноктюрн, флейты)
уйди в категорию Домашние задания
Что вы все сюда лезете?..
Анна Жертовская
Не продохнешь от ленивой школоты, которая\ уверена, что сайт существует дл\я того, чтобы пользователи делали за них домашнее задание
Маяковскии писал не очень грамотно и на упреки редакторов отвечал-Вы редакторы вам за это деньги платят,вот и правьте,а я поэт.
Как можно это сводить к анализу глагольных форм. Какие же козлы из минобразования такое придумывают.
куда он засунул посмертную записку перед тем как прострелить себе голову уткнувшись ушами в печку