Литература
По этому плану срочно
Помогите написать анализ стихотворения О. Мандельштама "Петербургские строфы"

Стихотворная работа "Петербургские строфы" была посвящена лучшему другу Мандельштама - Николаю Гумилеву. Эта работа вошла в сборник стихотворений Осипа Эмильевича под названием "Камень".
Тема Петербурга. Взаимосвязь прошлого и настоящего. Россия – богатство живет по соседству с нищетой, а великие подвиги часто сменяются гнусными поступками государственного уровня.
Осн.мысль. Мандельштам уделяет внимание цикличности, круговороту жизни. После смерти, человек перерождается и начинает жить заново.
Композиция
Стихотворный текст Мандельштама развивается по линейной композиции. Акцент был поставлен на образную составляющую стихотворения.
В первой строке видим описание Питера, над которым крутится метель, осыпая снегом желтуху правительственных зданий и чиновников с важными лицами. Во второй строке Мандельштам сравнивает Россию с броненосцем в доке – он могуч и страшен, но сейчас разобран и гол, поэтому связан по рукам и ногам указами, правилами и нормативами.
Блок описывает взаимосвязь исторических и литературных событий. Перед читателем открывается столица, которая запечатлена в разные эпохи.
Поэт вспоминает про двух героев Пушкина из поэмы "Медный всадник" и романа "Евгений Онегин".
Осип Мандельштам частенько использует желтизну петербургских зданий. А этот цвет, исходя из многих работ других авторов, всегда ассоциируется с болезненностью, с вялостью.
Есть в строках стихотворения и некие пророческие моменты. Сравнивания великую и могучую Россию с броненосцем, Мандельштам словно предчувствует неминуемое наступление войны. Так и случилось, ведь спустя год, началась Первая мировая война, которая повлекла за собой тысячи смертей, которая превратилась в трагедию всего русского народа.
Действующие персонажи: столица и её жители. Язык щедрый, сочный, пушкинский (недаром же он упоминает и Е. Онегина и Евгения из "Медного всадника"). Приметы современности и прозаизмы органично вписаны в ткань стихотворения. Итак, зима, спешат под чахлою метелью по своим делам чиновники, торговый люд. Хрестоматийный "правовед" садится в столь же классические для русской литературы сани.
Позади было великое прошлое, впереди виделось не менее великое будущее. Вчера и сегодня сошлись в этом городе, азиатское и европейское. В предпоследней строфе – анжамбеман и тонкая ирония, насмешка: оперные бродят мужики. Продавцы саек и сбитня выглядели гостями из прошлого века, ряжеными. В финале вереница моторов, верно, обдает грязью "чудака Евгения". Вокруг него не модные экипажи, как раньше, а диковинные автомобили, однако проблемы у человека простого все те же: бедности стыдится. "Судьбу клянет": за то, что не дает ему шанса выдвинуться, войти в круговорот дел куда более впечатляющих, чем раздобыча пропитания.
Жанр
Произведение относится к городской лирике. В ней отчётливы образы города. Также стихотворный текст можно назвать философским, ведь в нём отражены мысли поэта.
Средства выразительности
В произведении много средств выразительности. Они раскрывают содержание текста, преподнося его читателям в художественной форме.
Эпитеты
Пешеход назван самолюбивым, скромным, а власяница описывается как грубая и бледная.
Олицетворение -Зимуют пароходы .
Метафоры
Обуза северного сноба – метафора, представленная в стихотворении.
Сравнение-"Чудовищна, — как броненосец в доке, Россия отдыхает тяжело";
"И государства жесткая порфира, Как власяница грубая, бедна".
Инверсия: зимуют пароходы.
Стихотворение написано ямбом с перекрестной рифмовкой (зданий – метель – сани – шинель). Рифмы открытые и закрытые.
Композиция
Жанр
Средства выразительности
Эпитеты
Олицетворение -Зимуют пароходы .
Метафоры
Инверсия: зимуют пароходы.