Литература

В чем смысл стихотворения С. Есенина "Я обманывать себя не стану"?

Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?
Не злодей я и не грабил лесом,
Не расстреливал несчастных по темницам.
Я всего лишь уличный повеса,
Улыбающийся встречным лицам.
Я московский озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку.
Каждая задрипанная лошадь
Головой кивает мне навстречу.
Для зверей приятель я хороший,
Каждый стих мой душу зверя лечит.
Я хожу в цилиндре не для женщин
В глупой страсти сердце жить не в силе, —
В нем удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.
Средь людей я дружбы не имею,
Я иному покорился царству.
Каждому здесь кобелю на шею
Я готов отдать мой лучший галстук.
И теперь уж я болеть не стану.
Прояснилась омуть в сердце мглистом.
Оттого прослыл я шарлатаном,
Оттого прослыл я скандалистом.
Быть самим собой - вот СМЫСЛ стихотворения.

Молодой, красивый, успешный, талантливый, нравился женщинам....
Бездарные, злые и завистливые существа распускают
о нём слухи и сплетни.
Поэт знает о себе лучше окружающих его людишек.
27-летний поэт показывает самого себя, каким он является
на самом деле - не разбойник, не убийца, не живодёр,
он жалеет лошадей и собак (ведь эти живые существа не лгут и не предают,
как люди).
"Скандалист", "шарлатан" - обидные слова,
которые не являются СУЩНОСТЬЮ замечательного поэта.

Вывод.
Это стихотворение - о "грязи народного суда",
которая (грязь) "душе и сердцу" поэта "докучала".

"Толпа ...в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врёте, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе...."
(Из письма Пушкина Вяземскому).

* * *

Игорь Какавин
Лучший ответ
Светлана Блинова А как понимаете слова "...средь людей я дружбы не имею, я другому покорился царству..."?
В начале речь идёт о плохих людях: разбойниках, убийцах. Затем поэт примеряет прозвище «шарлатан» на себя и признаётся, что не повинен.
Лизка Туралина
Светлана Блинова Так лирический герой стихотворения - это сам Есенин?
Кто бы объяснил моей дуре... Ей только коты ((((
Aidar Id208238735
"Чем больше я узнаю людей тем больше я люблю собак "
Г. Гейне
Denis Maslov
Артур ********** смысл в его искренней честности Ну кто этого не понимает тому не объяснить
Denis Maslov не мечите бисер пред свиньями и не давайте святыни псам...

ну это знаете кто сказал
В том что он хотел стать собачником, чтобы у него из хаты воняло гoвнoм на всю улицу
Veronika Denk
Смысл написания данного стихотворения точно такой же, как и всех прочих его стихотворений: изрыгнуть струю словесного поноса и получить за это денег.
И*
Иринка *******
Помечтал, потрепался. Вот и всё что ясно . Он был каким-то интеллигентишкой. В кабаке мужик с ним за столом бы не сидел, да и бабы только за деньги. Хотел где-то реализовать свое эго, вот и выливал это на бумагу. В этом стихе он как-то хотел оправдаться перед собой прежде всего, почему у него не получилось что-то
Ну, если в двух словах - животные лучше людей.... а вообще, мало кто об этом задумывался, и как сейчас помню в 1983-1984 годах рок-группа "Альфа" на эти стихи песню исполняла, называлась "Гуляка" кажется, в то время она была на верхних строчках всех советских хит-парадов, на всех дискотеках звучала...
Faruk Can
да очевидно же про что, смысл в том что он в глубине души презирал
Светлана Блинова Ну, ваше мнение?
Типичная жалоба публичного человека на своё окружение. Есенин хотел бы выйти из так называемого лживого и грязного мира, по тому видел в животных своих настоящих и честных друзей. Наивный как все и те кто говорит что животные лучше людей. Ну-ну Собачье сердце вспомните и представьте что это был-бы не бывший бродячий пёс, меланхоличный домашний котик или перелётная птичка. Но при этом не хочет, зная прекрасно, что лёгкие деньги с его талантом трепаться на публику потеряет. А это значит унизительной для него (настоящего) поэта - Лопату в зубы и вперёд, по честному вкалывать хотя-бы ради куска чёрствого хлеба. Вот он и весь смысл.
Oleg Lukyanov