Литература

Изображение запахов в стихотворении Есенина "край любимый"

Помогите найти изображение запахов в стихотворении Есенина:
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.

По меже, на переметке,
Резеда и риза кашки.
И вызванивают в четки
Ивы — кроткие монашки.

Курит облаком болото,
Гарь в небесном коромысле.
С тихой тайной для кого-то
Затаил я в сердце мысли.

Все встречаю, все приемлю,
Рад и счастлив душу вынуть.
Я пришел на эту землю,
Чтоб скорей ее покинуть.
Способность Есенина слышать звуки в тишине отражена в метафоре стозвонные зеленя. Каждая былинка, по ощущению лирического героя, издаёт свой особый звук,
а вместе они подобны колоколам в звоннице, гудящим на сто голосов.
Эпитеты подчеркивают атмосферу спокойствия и тишины — “лонных”, “тихой”, “кроткие”.
Аллитерация позволяет читателю буквально услышать, как говорит размышляющий — неторопливо, почти шепотом (“счастлив душу вынуть”, “резеда и риза кашки”, “ивы, кроткие монашки”).
Ивы Есенин называет кроткими монашками (метафора). Сходство появилось благодаря свешивающимся до земли тонким ветвям, на которые, как бусины в чётках, нанизаны листья. Слуховой образ звона просто присоединяется к зрительному.
а вместе они подобны колоколам в звоннице, гудящим на сто голосов .

Лирический герой противопоставляет воображаемому звону природы свои потаённые мысли. Употребление однокоренных слов (тайна и затаил) подчёркивает важность этих мыслей.
Игорь Антоненко
Лучший ответ
вкус редьки с квасом
Алексей А
Про запахи тут ни гу-гу.
Ирина Юрьевна Матвеева Ну почему же ни гу-гу, для русского человека очень даже гу-гу, поскольку ассоциативно мы, видя картинку, вполне способны ощутить запахи:резеды, кашки, болота, речной воды, гари и т.д.
Добавлю насчёт церковной лексики и религиозного подтекста:
-"стозвонные зеленя": зеленя - это молодые всходы хлебов, озимые, эти прямые ростки, сравниваются с звенящими колоколенками;
-"риза кашки": риза- церковное облачение, то есть цветок кашки будто в пышном духовном наряде ;
- "вызванивают в четки ивы — кроткие монашки" - деревья подаются как монашки, бьющие глубокие поклоны нежными длинными ветвями;
-"Курит облаком болото" - сравнение как ладаном курят в церкви ;
-"С тихой тайной для кого-то затаил я в сердце мысли" - похоже на исповедь, тайное моление, веру и надежду;
-"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть" - автор принимает судьбу какой бы она ни была, потому как всё в руках Бога.
Между прочим у поэта были ранние, менее удачные варианты этого стихотворения, в них более резко подавалась религиозная тема:
"Край родной! Тропарь из святцев" или "Край родной! Поля, как святцы, рощи в венчиках ", или "Край родной! Туман, как ряса".
Ольга ~~~
Запах реки, скошенной травы, полевых цветов, болота. Звук шелеста листвы, писк комаров.
Вкус самогона лишь представляю
может описание запахов??. изображения нет