6. Какой композиционный прием использует поэт? С какой целью? Раскройте образное воплощение противоречий между экзотикой Африки и цивилизацией. Каковы основные идеи стихотворения?
7. Охарактеризуйте лирического героя стихотворения, его роль в раскрытии основных идей произведения.
8. Какие «теоретические» идеи акмеистов реализованы в этом стихотворении? Свои суждения подтвердите примерами из текста.
Литература
Вопросы по стихотворению Гумилева "Озеро чад"
Это маленькая поэма, завершающая цикл и в позднейших изданиях сама получившая название "Озеро Чад". В этой поэме рассказывается об африканской женщине, полюбившей путешественника-европейца и бежавшей с ним от мужа: Белый воин был так строен,
Губы красны, взор спокоен,
Он был истинным вождем;
И открылась в сердце дверца,
А когда нам шепчет сердце,
Мы не боремся, не ждем.
Он сказал мне, что едва ли
И во Франции видали Обольстительней меня,
И как только день растает,
Для двоих он оседлает Берберийского коня.
После побега, после наполненного опасностями путешествия она оказывается "ненужно-скучной любовницей", брошенной в Марселе и боящейся даже умереть, потому что …"там, в полях неведомых, Там мой муж, он ждет и не прощает".
Таким образом, путь из "здесь" в "там" становится самостоятельной ценностью
Композиционно две части стихотворения состоят из "здесь" и "там".
Первая рассказывает о влюбленности женщины к мужчине, являющемся европейцем, и изображает мужчину в качестве соблазнителя, подчиненного жительнице таинственного африканского континента.
Вторая же часть, прямо противоположна первой, поскольку мужчина становится грубым поработителем влюбленной в него женщины, потеряв к ней всяческий интерес.
Жанр
Можно назвать произведение лирической фантазией. Но всё же это исповедь, написанная от лица экзотической девушки, попавшей в непростую ситуацию.
Форма исповеди, которую выбрал Гумилев, помогает читателям пережить всю
гамму чувств: от надежд на счастье в Европе до глубокого отчаяния и раскаяния, которые героиня испытала, оказавшись брошенной в Марселе.
Наскучив коварному европейцу, искателю экзотики, героиня становится портовой танцовщицей, продающей себя пьяным матросам за "жалкие отбросы".
Стихотворение будто состоит из фрагментов, каждый из которых написан разным размером: есть хорей, есть анапест, причем оба размера разностопные.
Такая перебивка ритма помогает поэту передавать эмоциональное состояние лирической героини.
Если в начале стихотворения шестистопный хорей звучит царственно, подобающе ее положению ("Я была женой могучего вождя…"),то встреча с европейцем описана уже четырехстопным хореем, что ускоряет развитие действия.
Дальше всё разворачивается очень быстро: и побег, и погоня, и дальнейшая гибель мужа.
Дальше действие замедляется с использованием трехсложного размера анапеста.
Неспешное движение по пустыне на верблюде"в ласкающей груде шкур звериных и шелковых тканей"прерывается только моментами любования отблеском солнца "в голубых глазах европейца".
Заключительная часть стихотворения вновь написана хореем, но уже пятистопным: он звучит резко, подчеркивая неприглядную правду жизни, которую
открыла для себя бывшая "дочь властительного Чада".
В качестве средств художественной выразительности в стихотворении
применяются многочисленные метафоры, изображающие загадочность и величественность восточного мира, в которых посредством полета поэтической фантазии автора происходит смешение реального и божественного, фантазийного миров: описания африканского озера, рабов, гор, баобабов сочетается с упоминанием женских жриц и божественных созданий.
(Эпитеты: редкостный веер, вечернею порою, робкий ум
Олицетворение:" Достался смертным мукам"; " видел только день"
Метафоры: В сердце дверца; упиваясь восторгом)
Особенность поэзии акмеиста Гумилева и заключается в мужественном стремлении к мечте, порой утопической, а порой вполне достижимой. Основа мироощущения поэта и его героев — романтика и героика.
Губы красны, взор спокоен,
Он был истинным вождем;
И открылась в сердце дверца,
А когда нам шепчет сердце,
Мы не боремся, не ждем.
Он сказал мне, что едва ли
И как только день растает,
Жанр