Литература

КОГДА появились первые русские пословицы?

с возникновением русского этноса

ПОСЛОВИЦЫ В пословицах народов ум живет, \ А здесь и ум обеденных Солонов. \ В гостиных нас закон приличий жмет, \ Но за столом, чужд ига, враг забот, \ Бросаю цепь стеснительных законов. Петр Вяземский 1820 ПОСЛАНИЕ К Т<УРГЕНЕВУ> С ПИРОГОМ
ПОСЛОВИЦЫ Что о собаках и о кошках\ Пословицы нам говорят, \ То скажем также с смыслом правым\ И о стихах с рассудком здравым: \ В них ненадолго виден лад, \ В них мира нет, а перемирье; \ Всё гладко кажется, а там\ И вскочут глупости, как чирья\ По краснопюсовым носам. Петр Вяземский МОСКВА 29-ГО ДЕКАБРЯ 1821 ГОДА
ПОСЛОВИЦЫ И жил он по пословице: \ Хоть эта масть не та -\ Все скоро обеззлобится\ И встанет на места. \Владимир Высоцкий. 1973 Жил-был один чудак,
ПОСЛОВИЦЫ В них народ боролся с ленью, \Так как был в труде упорен. \Если слово взять "уменье",\Без сомненья, \"Ум" в нем корень! Николай Глазков ПОГОВОРКА \ В. Сякину
Пословицы верны и в чет, и в нечет \ Лишь потому, - себе противоречат! Эрнест Стефанович
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Пословицы старинной не наруша, Ты славишь благо братства... \С высоты\Слетает снег. И наполняет душу Всей свежестью искристой чистоты. Давид Кугультинов. Перевод Ю. Нейман 1973 РАЗДУМЬЕ
ПОСЛОВИЦЫ Я много лет\Ищу\ответ, \Л он ни кик не ловится; Ну как пришла на этот свет Стоустая пословица? Сергей Островой 1981 ТВОРИТЕЛИ
Татьяна Симонина