Литература
Когда появилось первое литературное произведение в мире?
Здравствуйте! Когда появилось первое литературное произведение (не книга, а именно произведение) . Заранее спасибо за ответ.
Вообще-то, Бхагавадгита - это только часть Махабхараты, а Махабхарата была написана, предположительно, в 12 - 11 вв до н. э.
Гильгамеш ищет бессмертного человека Утнапишти, потому что столкнулся со смертью, когда умер его друг Энкиду, и был потрясен тем, как тяжело оставаться на земле одному. Первые варианты "Гильгамеша" были созданы прибл. в конце 2 тысячелетия до н. э.
Гомер, Илиада и Одиссея. Лосев считал: "Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея" были созданы в первой трети I тысячелетия до н. э. в той области древней Греции, которая носила название Ионии. Составителей этих поэм было, вероятно, очень много, но художественное единство поэм предполагает какого-то неизвестного нам единоличного автора, оставшегося в памяти всей античности и всей последующей культуры под именем слепого и мудрого певца Гомера".
И, конечно, древнеегипетские "Тексты пирамид", "Тексты саркофагов" - это 27 - 24 вв до н. э.
Самым древним литературным произведением является шумерская эпическая поэма. Она была написана в 2000 году до нашей эры и называется “Поэма о Гильгамеше”. В ней повествуется о приключениях героя, желающего вернуть жизнь своему умершему другу.
“Бхагавад гита”, самая известная книга в Индии, была написана в 500 году до нашей эры. Это первое произведение, написанное в форме диалога двух персонажей.
Первая биография была написана в 100 году нашей эры. Её автором был греческий философ Плутарх. Он назвал свою книгу “Сравнительные жизнеописания” и отразил в ней жизнь пятнадцати греческих и римских деятелей.
“История Гэндзи” стала первым историческим романом. В ней рассказывается о любовных приключениях японского принца. Её написала японская писательница Мурасаки Шикибу в 1007 году.