Литература
Публикация литературного произведения
Хелло. Уже 5-ый год хочу написать собственное литературное произведение - буквально живу им. Должна выйти как минимум повесть, максимум - роман. Но не знаю, публиковать ли на сайте фанфиков... Дело в том, что некоторые персонажи списаны с реальных людей, когда-то участвующих в моей жизни. Боюсь, что кто-то из них может найти и прочитать - очень хотелось бы избежать это. + это мой первый литературный опыт (и, скорее всего, единственный), причем весьма дорогой мне, буквально часть меня - не думаю, что сразу получится идеальное произведение - не хотелось бы услышать шквал критики того, что так важно. Публиковать или нет?
Когда-то УЧАСТВОВАВШИХ.
Вадим Долгих
и это все, чем вы можете помочь, граммар-наци?
Вадим Долгих
Я обратилась сюда не за советом по поводу русского языка, а по поводу того, публиковать произведение или нет. Лишних советов никто не просил
1. Т. Модестова абсолютно права - сначала напишите.
2. В процессе написания держите в голове возможную реакцию прототипов своих героев и старайтесь писать так, чтобы избежать негативной реакции.
3. Перед публикацией дайте этим прототипам ознакомиться с текстом. У меня была подобная ситуация с первой книгой. Поскольку она повествовала о реальных людях и реальных событиях, все герои значились под реальными именами. Одна из героинь прислала письмо, в котором категорически возражала против ВСЕГО, что я написал о ней. Посидев денька два над ее возражениями, я изменил в тексте ДВА СЛОВА и отправил ей "новый вариант". Она написала восторженный отзыв.
В остальном же - решать Вам и решать, исходя из конкретной ситуации, подробности которой известны только Вам. Где-то читал (кажется, у Конецкого, но найти спустя много лет точные слова так и не смог), что он всегда пугался, видя в городе идущего навстречу прототипа какого-нибудь своего героя: никогда не знал, бросится ли тот его обнимать или полезет морду бить.
Вадим Долгих
"Перед публикацией дайте этим прототипам ознакомиться с текстом" - а если имена немного изменены (одинаковые только первые буквы имени) - и речь не совсем об этих людях, их "раса" изменена?
Вадим Долгих
- с этими людьми я давно не общаюсь
1) Сначала напишите. Если неймётся.
2) Любые вопросы отложите на потом. Слышали поговорку о шкуре неубитого медведя? Знаете, что она значит? В точности вашу ситуацию.
Оксана Резниченко
У "писателя" подгорело...
го вместе напишем, я с 7 лет пишу мелкие книги могу и помочь чем-то
Вадим Долгих
так вы за публикацию? вопрос был в этом
Не стоит, твой фанфик никто читать не будет. Придумай просто новый ник и выложи в нормальном месте
Вадим Долгих
а почему никто не будет читать?