нужно с «МИЛЬОН ТЕРЗАНИЙ» (КРИТИЧЕСКИЙ ЭТЮД) выписать
-значение комедии
-образ Чацкого
-Фамусов и люди его круга
-Малчанин
-Софья
и ВЫВОД
Литература
Срочно ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Сроооооооочно!! ! не как не получается
В центре внимания Гончарова - непреходящее, бессмертное значение комедии, кот. Гончар. связывает в первую очередь С ЧАЦКИМ, СО ВСЕМ СКЛАДОМ ЕГО ЛИЧНОСТИ.
Для Гончарова Чацкий - САМЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ГЕРОЙ В РУС. ЛИТЕРАТУРЕ. Чац. не только обличает, ОН СТРЕМИТСЯ К НОВОМУ. Гончаров убежден: бунт Чацкого не пропал бесследно. ДЛЯГОНЧАРОВА НРАВСТВЕННАЯ ПОБЕДА ЧАЦКОГО НЕСОМНЕННА. " Он (Чацкий) вечный обличитель лжи, запрятавшийся в пословицу "один в поле не воин".Нет, воин, если он Чацкий.. . " ( И. А. Гончаров ). Фигура. Чацкого определяет конфликт комедии - конфликт двух эпох.
В центре комедии - конфликт между "одним здравомыслящим человеком" (по оценке Гончарова) и "консервативным большинством". Дело прежде всего в том, что Чацкий именно борец, что и замечает в нем Гончаров, говоря, что он “вечный обличитель лжи, запрятавшейся в пословицу: “Один в поле не воин”. “Нет, воин, — восклицает Гончаров, — если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и — всегда жертва”.
На остальные вопросы постарайтесь ответить сами.
ГОнчаров о Фамусове, Молчалине:
" Однако для нас она еще не вполне законченная историческая картина: мы
не отодвинулись от эпохи на достаточное расстояние, чтоб между ею и нашим
временем легла непроходимая бездна. Колорит не сгладился совсем; век не
отделился от нашего, как отрезанный ломоть: мы кое-что оттуда унаследовали,
хотя Фамусовы, Молчалины, Загорецкие и прочие видоизменились так, что не
влезут уже в кожу грибоедовских типов. Резкие черты отжили, конечно: никакой
Фамусов не станет теперь приглашать в шуты и ставить в пример Максима
Петровича, по крайней мере так положительно и явно. Молчалин, даже перед
горничной, втихомолку не сознается теперь в тех заповедях, которые завещал
ему отец; такой Скалозуб, такой Загорецкий невозможны даже в далеком
захолустье. Но пока будет существовать стремление к почестям помимо заслуги,
пока будут водиться мастера и охотники угодничать и "награжденья брать и
весело пожить", пока сплетни, безделье, пустота будут господствовать не как
пороки, а как стихии общественной жизни, --до тех пор, конечно, будут
мелькать и в современном обществе черты Фамусовых, Молчалиных и других,
нужды нет, что с самой Москвы стерся тот "особый отпечаток", которым
гордился Фамусов... "
Вывод: Гончаров раскрывае весь ТРАГИЗМ положения Чацкого, в обеих интригах любовной и общественной) испытывающего "мильон терзаний" и раскрывает психологическую обоснованность его поступков.
ГОнчаров о Фамусове, Молчалине:
гордился Фамусов... "
сам незнаю (((