Литература

Взаимоотношение Луки и Анны в пьесе "на дне"!!

#Z
#esen Zhasanov#
Лука как врач, но в больнице неизлечимо больных, он не может полностью убрать боль, но может её уменьшить, заставляя ночлежников мечтать о новой лучшей жизни.
К тому же он не разделяет людей на плохих и хороших, для него и люди «дна» – «честный народ» : «я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха – не плоха: все чёрненькие, все – прыгают» . Все люди изначально одинаково честны и добры, и лишь социальные обстоятельства делают их порочными.
Сначала мы видим Анну, измученную болезнью женщину, которая всем мешает своим постоянным кашлем, даже своему собственному мужу. И Лука становиться её отдушиной на пороге смерти, ему она может выговориться и получить понимание, сострадание. Лука убеждает Анну, что после смерти будет всё хорошо и спокойно, что там она обретёт отдых от несчастий, выпавших на её долю.
Анна, олицетворяющая в пьесе чистое страдание. Ее образ не замутнен страстями и желаниями. Она терпеливо и покорно умирает. Умирает не столько от смертной болезни, сколько от сознания своей ненужности миру. Она из тех “голых людей”, для которых правда бытия непереносима. “Тошно мне”, - признается она Луке. Единственный аспект смерти, волнующий ее: “А там как - тоже мука? ” Забитая, ни для чего не пригодная на этом свете, она напоминает вещь. Она не движется по сцене - ее передвигают. Выводят, оставляют на кухне, забывают. Так же, как с вещью, с ней обращаются и после смерти. “Надо вон тащить! - Вытащим... ” Она ушла из жизни - словно реквизит унесли. “Кашлять, значит, перестала”.
Темирбек Усупов
Лучший ответ
Лука её утешает, рассказывает, как хорошо на том свете. Она сначала собирается умирать, а потом решает ещё помучиться. Но уже поздно.