Литература
Пьеса на дне вопрос Какую правду пропаведут Лука, а какую правду Сатин ???
Спор о человеке у них был. Иногда еще в умных учебниках его называют конфликт о человеке. Только конфликта в классическом понимании этого слова в пьесе нет, ибо Лука и Сатин ни разу не сталкиваются во время действия. Каждый просто проповедует свою правду в одном и том же обществе. Если коротко, то главная мысль Сатина - все для человека. Человек выше всех, человек - правда. Все в мире от человека и все для человека. Человек самый сильный, самый могущественный и т. д. Всю концепцию Сатина можно прочитать в его знаменитом монологе (он маленький, на пол страницы всего, но емкий) . Лука же считает человека существом слабым, которому надо позволить мечтать, грезить.. . Помогать ему. Считает, что лучше сладкая ложь, чем горькая правда. Поэтому он всех и успокаивает постоянно: Анну, Василия, Настю.. . Например, говорит Анне, что она не умрет, хотя знает, что это не так. Говорит Насте, что верит в ее рассказы про жениха, хотя так же, как и все, не очень-то верит. Сам Горький стоял на позициях Сатина. В 1903 г. он написал пьесу "Человек", где провозгласил еще раз слова Сатина "Человек - вот правда". Это если коротко
Если Горький стоял на позиции Сатина, то почему же Сатин - пьяница и карточный шулер, недостойный человек, способный только говорить красивые слова?
Я не утверждаю. что прав Лука с его обманами. Да, он обманывает из жалости, потому что люди вокруг - жалкие, погибающие, пропащие. Ни он, ни Сатин помочь реально никому не могут. Но Анне было легче умирать после утешений Луки.
"Правда - бог свободного человека! "- возглашает Сатин. А где этот свободный человек? Сатин и сам несвободен.
Я не утверждаю. что прав Лука с его обманами. Да, он обманывает из жалости, потому что люди вокруг - жалкие, погибающие, пропащие. Ни он, ни Сатин помочь реально никому не могут. Но Анне было легче умирать после утешений Луки.
"Правда - бог свободного человека! "- возглашает Сатин. А где этот свободный человек? Сатин и сам несвободен.
Похожие вопросы
- Пьеса "На дне". Напиши-те пожалуйста высказывания Луки и Сатина о человеке!
- В драме М. Горького «На дне» противопоставлены две «правды жизни» : «Человек… Это звучит гордо! » (Сатин) и «Все люди на зем
- Отношения Луки и Сатина(?) в пьесе На Дне
- пьеса "На дне", смысл спора Луки и Сатина?
- К какой группе отнесли бы вы Луку и Сатина в пьесе "На дне"
- Клещ, Анна, Бубнов, Барон, Сатин, Актер в пьесе "на дне". 1) Его прошлое. 2) Отношение к луке.
- Максим Горький. На дне. Что говорят про правду Сатин и Лука? С цитированием)
- напишите комментарий к монологу сатина о человеке в пьесе На дне?
- как относится сатин к окружающим в пьесе "на дне"? желательно с цитатами. <3
- Жизненные позиции ночлежников в пьесе Горького «На дне», Спор о вере и правде. Роль Луки.