Литература

напишите комментарий к монологу сатина о человеке в пьесе На дне?

S.
Slava .
В последнем акте пьесы Сатин произносит короткий монолог. В нём этот он прославляет Человека: "Существует только человек, все же остальное -дело его рук и его мозга!"
В его понимании человек – основа всего, центр мироздания. На нем замыкаются все важнейшие процессы: жизнь, смерть, величайшие свершения и открытия. Но Сатин говорит не о каждом конкретном индивидууме, а о человеке как виде живых существ:"Это не ты, не я, не они... нет! - это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет... в одном!"
Мы видим, что этого героя восхищают возможности человека, его мощь и потенциал. Именно поэтому он считает, что жалость является унижением. Такая глыба, как человек, достоин лишь правды, которую он способен выдержать, какой бы жестокой она ни была, и уважения:"Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!"
Исходя из "высокой" природы человека, Сатин делает вывод о его жизненном предназначении. По мнению этого героя, "человек выше сытости". Это значит, что заботиться лишь о пропитании, об обеспечении "телесных нужд" недостойно настоящего Человека. Думать и вершить высокое, глобальное, революционное – вот в чем смысл человеческой жизни, по Сатину.
Свобода, творчество, порыв – это должно вдохновлять и питать каждого. Так говорит в пьесе Сатин, и за его словами мы отчетливо слышим голос самого Горького.
Монолог Сатина – это спор с противоположной ему позицией странника Луки.
Сатин наносит самый сокрушительный удар философии Луки ,но он тоже, не пойдёт дальше своих слов о всесильном человеке.,Человеке с большой буквы. Но именно он высказывает мысль о том, что спасение человека в нем самом: "Все-в человеке, все для человека! Существует только человек, все остальное-дело его рук и его мозга! "

Отвергая "ложь во спасение» "Луки , Сатин говорит: "Ложь- религия рабов и хозяев.. . Правда - бог свободного человека! "

Позиции Сатина и Луки принципиальны и очень значимы для всей пьесы в целом. Они обозначают два идейных полюса, между которыми, как некая золотая середина, и находится истина.
Барно Умарова
Лучший ответ
человек - это звучит гордо...

а вот множественные комментарии о гуманизме, величии человека от различных поэтов...

ЧЕЛОВЕК Но и смягчись к проступкам смертных, \ Судяще жизнь их правотой, \ Крилатое Негодованье! \ Тебя поем, тебя мы ублажаем\ С подругою твоей святой, \ Со Правосудьем грозномстящим! \ Его же приближенье к нам На крыльях, шумно распростертых, -\ Смирит и гордость, и негодованье: \ Ему послушен Тартар сам! Александр Востоков 1812 ГИМН НЕГОДОВАНИЮ\(С греческого)
ЧЕЛОВЕК Простите же, сестра, но мы стерпеть должны\ То низменное, чем на свет мы рождены. \ Ведь может мудрецом дитя мое родиться; \ Так вам ли свой запрет на это класть, сестрица? Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
ЧЕЛОВЕК Да как же физики об этом позабыли, \ То, через что они свою жизнь получили? \ Ужели от стихий родились сих они? \ Рождений мы таких не видим в наши дни. Иван Пнин 1805 ЛЮБОВЬ
человек Какой же зверь толкал тебя мне хвастать? \ Тогда ты смел, и ты был человек. \ Ты большим стать хотел, чем был, и стал бы\ Тем больше человеком. Час и место\ Не подходили, - ты хотел их сладить. \ Уильям Шекспир. Макбет. Перевод М. Лозинского
ЧЕЛОВЕК Колен своих во прах не преклоняй вовек, \ Но злых небес не бойся мести, \ И верь в свою звезду, и имя человек\ Носи, как символ высшей чести! Владимир Тан-Богораз 1899 ПАМЯТИ ГЕТЕ
ЧЕЛОВЕК По реке малоизвестной\ тихо лодочка плывет. \ В городской квартирке тесной\ человек простой живет. Валерий Лобанов «Новый Мир» 2008, №1 Сочинитель
человек - Такие липкие и невозможные... \ Тело, верните тело! \ В очереди спорят вельможи, - \ (не ангельское вообще-то дело). \ Небо! Откройте окна! \ Ты глаза закрываешь часто \ Человечки - из кокона, \ глина - из пенопласта. Анастасия Романова
ЧЕЛОВЕК Что небеса - такая прелесть, что ли? \ Прекрасней их ты вдвое сам, как всякий, \ Здесь на земле живущий человек. Фауст \ Как это ты докажешь?.. \ Мефистофель \ Очень просто: \ Ведь создано для человека небо, Так, значит, человек прекрасней неба. Кристофер Марло. Перевод Н. Н. Амосовой ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ФАУСТА
ЧЕЛОВЕК Вещество без Бога сильно, \ Хитро в действах и обильно, \ Бог оно и человек! \ Все оно произвождает: \ Память, разум, род и вид; \ Хощет, мыслит, разсуждает, \ Чувствует и говорит; \ Человек лишь есть махина, \ Действий всех его причина: \ Мера, вес, число и строй: \ Жизнь вещей - колес движенье, \ Повредились? - разрушенье, \ И разстался я с мечтой! " Николай Николев 1758 - 1815 ОДА БОГУ, В ПРОТИВНОСТЬ МИРСКАГО УМСТВОВАНИЯ
К*
Кент ****