Гений Грибоедова состоит в том, что его комедия максимально приближена
к реальной жизни.
Автор не просто своим велением противопоставляет “двадцать пять глупцов
одному умному человеку”, но и дает уникальную возможность взглянуть
на Чацкого глазами других героев комедии.
Монолог "А судьи кто?" - взрыв Чацкого на реплики Фамусова.
"Позвольте батюшка.
Вот-с Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок:
Не служит, то есть в том он пользы не находит,
Но захоти: так был бы деловой.
Жаль, очень жаль, он малый с головой;
И славно пишет, переводит.
Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом... " ,
" Не я один, все также осуждают"
....А судьи кто?
В этом, самом остром монологе Чацкого герой показывает,
что современное ему общество следует ложным идеалам
и восхищается ложными авторитетами.
Он упрекает "отцов отечества" в том, что свои чины они получили
не за верную службу, а по протекции друзей и родственников.
Стоит кому-то из молодых пренебречь подобной карьерой
и службой, увлечься науками, чтением, его сразу называют
"опасным", сумасшедшим.
И сам монолог шире, чем ответная развернутая реплика собеседникам:
это обличительная речь, направленная не столько против Фамусова
и Скалозуба, сколько против всего фамусовского общества, и автору
этот монолог необходим для того, чтобы показать полную
несовместимость Чацкого не с отдельными лицами этого мира,
а со всем консервативным обществом.
Отношение к Чацкому второстепенных персонажей целиком и полностью основывается на озвученном кем-либо мнении, обнажая неспособность к самостоятельному анализу и оценке.
Скалозуб, которому Фамусов отрекомендовал Чацкого как “делового,
малого с головой, славно пишущего и переводящего”, остается
при этом мнении даже после монолога главного героя.
Тугоуховские обмеряют Чацкого шкалой знатности и состоятельности,
опираясь на слова Натальи Дмитриевны Горич.
Репетилов занимается пред Чацким самобичеванием, самоуничижением,
выражает ему всю преданность, уважение, едва ли представляя даже,
кто есть Чацкий на самом деле.
Каждый из участников комедии кривит зеркало, в котором отражен
Чацкий, на свое собственное усмотрение.
Но “не суди да не судим будешь”-гласит древняя народная мудрость.
Истинность ее неоспорима, и именно она стоит гербовой печатью на
всей комедии “Горе от ума”.
Будучи беспощадным судьей нравов и обычаев московского общества,
Чацкий сам попадает под суд, в котором у него нет адвоката, зато
есть множество самых разных обвинителей.
Задавая свой риторический вопрос, главный герой не получает на
него однозначного ответа, ибо риторический вопрос такового ответа
не имеет, по определению.
Литература
Монолог Чацкого "А судьи кто?" Найти его во втором действии и написать комментарий письменно про этот Монолог
Монолог Чацкого "А судьи кто?.." из комедии "Горе от ума" (действие II явление 5) А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забыты́х газет Времен Очаковских и покоренья Крыма; Всегда готовые к журьбе, Поют всё песнь одну и ту же, Не замечая об себе: Что старее, то хуже. Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве И где не воскресят клиенты‑иностранцы Прошедшего житья подлейшие черты. Да и кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы? Не тот ли вы, к кому меня еще с пелён, Для замыслов каких‑то непонятных, Дитёй возили на поклон? Тот Нестор негодяев знатных, Толпою окруженный слуг; Усердствуя, они в часы вина и драки И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг На них он выменил борзые три собаки!!! Или вон тот еще, который для затей На крепостной балет согнал на многих фурах От матерей, отцов отторженных детей?! Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах, Заставил всю Москву дивиться их красе! Но должников не согласил к отсрочке: Амуры и Зефиры все Распроданы поодиночке!!! Вот те, которые дожи́ли до седин! Вот уважать кого должны мы на безлюдьи! Вот наши строгие ценители и судьи! Теперь пускай из нас один, Из молодых людей, найдется – враг исканий, Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, В науки он вперит ум, алчущий познаний; Или в душе его сам бог возбудит жар К искусствам творческим, высоким и прекрасным, – Они тотчас: разбой! пожар! И прослывет у них мечтателем! опасным!! – Мундир! один мундир! он в прежнем их быту Когда‑то укрывал, расшитый и красивый, Их слабодушие, рассудка нищету; И нам за ними в путь счастливый! И в женах, дочерях – к мундиру та же страсть! Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?! Теперь уж в это мне ребячество не впасть; Но кто б тогда за всеми не повлекся? Когда из гвардии, иные от двора Сюда на время приезжали, – Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали!
Источник: http://www.literaturus.ru/2015/08/monolog-chackogo-griboedov-chitat-tekst.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
зачем ?