Литература

Пьеса "На дне". Напиши-те пожалуйста высказывания Луки и Сатина о человеке!

Цитаты Луки

"...Вот всегда так выходит: человек-то думает про себя – хорошо я делаю! Хвать – а люди недовольны…"
" ...умнее люди становятся, всё занятнее… и хоть живут – всё хуже, а хотят – всё лучше… упрямые!.."
"...Оно, пожалуй, барство-то – как оспа… и выздоровеет человек, а знаки-то остаются..."
"...Сколько это разного народа на земле распоряжается… и всякими страхами друг дружку стращает, а всё порядка нет в жизни… и чистоты нет…"
"...если кто кому хорошего не сделал, тот и худо поступил…"
"...Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет… сегодня – добрый, завтра – злой…"

Цитаты Сатина

"...Что такое – правда? Человек – вот правда!.." (Сатин о правде)
"...Есть ложь утешительная, ложь примиряющая… Ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего… и обвиняет умирающих с голода… Я – знаю ложь! Кто слаб душой… и кто живет чужими соками – тем ложь нужна… одних она поддерживает, другие – прикрываются ею… А кто – сам себе хозяин… кто независим и не жрет чужого – зачем тому ложь? Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!.." (Сатин о правде и лжи)
"...Человек! Это – великолепно! Это звучит… гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо!.." (Сатин о человеке)

Источник: http://www.literaturus.ru/2016/01/citaty-Na-dne-Gorkij-vyskazyvanija-aforizmy.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
D|
Damon |R.e.v.e.n.g.e
Лучший ответ
Человек-это звучит гордо! В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Лука: "Человека надо жалеть"
Сатин: "Человек звучит гордо! "

Астров: "В человеке все должно быть прекрасно" ("Дядя Ваня" Чехова)
если будешь пользоваться чужими ответами сам окажешьс я на дне...