Литература

Если кто читал В. Короленко"В дурном обществе"какова тема и идея текста, а также его герои?

В одной из своих кратких автобиографий Короленко, касаясь рассказа "В дурном обществе", говорит: "Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс".
Здесь имеется в виду город Ровно (названный в рассказе "Княжье-Вено"),
где Короленко учился, начиная с третьего класса реальной гимназии.
В образе судьи автор воспроизвел некоторые черты своего отца.
В рассказе "В дурном обществе" - есть такая сцена.
Дети играют в жмурки в подземелье.
Но вдруг игра прерывается самым неожиданным образом.
Внезапно вошедший хозяин и глава этого подземного мира нищий
бродяга пан Тыбурций хватает героя рассказа, сына городского судьи,
Васю, за ногу: "Сильная рука приподняла меня с полу,
и я повис в воздухе вниз головой. Повязка с глаз моих спала".
Нечто подобное будет происходить со многими героями Короленко,
только не в прямом, а в переносном смысле.
В силу тех или иных обстоятельств персонажи рассказов и
очерков писателя часто попадают в такое положение,
когда окружающий их мир, люди, события, привычные взгляды
и мнения вдруг открываются для них с совершенно иной точки зрения,
освещаются непривычным светом, поворачиваются такой своей стороной,
о существовании которой они и не подозревали.
И тогда "повязка падает с их глаз".
С этого момента начинается самопознание героев Короленко.
Герой рассказа "В дурном обществе" - мальчик. Но у него уже есть свой
жизненный опыт, свои мнения, свои этические принципы, во многом заданные той
социальной средой, в которой он вырос и воспитывался. Он, например, хорошо
усвоил формулу "нехорошо воровать", и потому нищие, добывающие себе средства
на жизнь воровством, вызывают у него чувство презрения и негодования, хотя
когда он встречается с ними в городе, то их необычное поведение "интересует
и забавляет" его, как забавляло бы балаганное представление.
Случайно узнав, что его новые друзья - Валек и Маруся, к которым он
успел искренне привязаться, принадлежат к "дурному обществу", мальчик
испытывает душевное потрясение. Усвоенные им нравственные принципы и правила
поведения, оказывается, совсем не являются бесспорными для его новых друзей.
Более того, становясь на точку зрения Маруси и Валека, мальчик и сам
инстинктивно понимает, что даже такая бесспорная для него истина, как
"нехорошо воровать", для его друзей не только не обязательна, но имеет прямо
противоположный смысл. И когда Вася вспоминал, например, как его голодная
подруга ела ворованное мясо, он, вопреки усвоенным им взглядам, "радовался
ее радостью и радостью Валека". Да он и сам теперь совершает неожиданные
поступки, справедливость которых смутно осознает, хотя ранее признал бы их
аморальными.
Глядя на мир с непривычной точки зрения, Вася откроет много нового и
неизвестного, прежде абсолютно недоступного для него. Например, что за
балаганным представлением нищих на улице чаще всего скрывается истинная
трагедия. Новые друзья, подчеркивает Короленко, кроме того, "указали мне на
моего отца с такой стороны, с какой мне никогда не приходило в голову
взглянуть на него", и Вася узнает, что отец - один из самых честных людей в
городе. "Теперь я носил в себе целый мир смутных вопросов и ощущений", -
говорит о себе рассказчик, что, по мнению Короленко, является предпосылкой
"более сложной точки зрения на мир", чем та уверенность в справедливости
собственных взглядов и мнений, которая была у него до знакомства с "дурным
обществом".
Нурсулу Тауова