Литература

Почему стихотворение "На железной дороге" А. А. Блок включил в цикл "Родина"?

В цикле «Родина» Блок поместил стихотворение «На железной дороге» - о трагической судьбе молодой красивой женщины, раздавленной безотрадной, безнадежной жизнью. В своем «цветном платке, на косы брошенном» , она связывается в представлении читателя с излюбленным блоковским образом России - женщины, невесты ( строки «плат узорный до бровей» , «призывно машет твой узорный, твой цветной рукав») !
В лирическом произведении описание событий не является самоцелью.
Это лишь средство выразить определенные мысли, чувства и переживания поэта и передать их читателям. А в лирике, как известно, изображение переживаний человека является специфической формой познания действительности.
В стихотворении описан трагический случай - самоубийство молодой женщины.
Можно ли считать героиню стихотворения «На железной дороге» с ее мечтами о счастье каким-то исключением? В стихотворении есть очень емкая, многозначительная фраза: «Так мчалась юность бесполезная, в пустых мечтах изнемогая…» . Она заставляет нас подумать о юности - быстропроходящей, о мечтах - часто несбывшихся… Стало быть, не только у этой одной «красивой и молодой» мечты оказались пустыми и бесплодными. Так частный случай приобретает обобщающий характер.
Если бы речь шла о женщине, которая вышла именно к этому поезду, побуждаемая необходимостью, мы не смогли бы представить себе образ молодой мечтательницы с ее стремлением к лучшей жизни, с ожиданием чего-то прекрасного.
Кроме того, неоднократные посещения станции, постоянные ожидания, всегда обманутые надежды дают возможность почувствовать безвыходное положение героини. Вследствие этого глубже, эмоциональнее воспринимается мысль о том, что причиной трагической гибели молодой женщины явилась невозможность осуществить свои надежды.

Характер изображения героини в стихотворении «На железной дороге»
обусловлен не только законами жанра лирического произведения, но и личностью поэта, его а индивидуальной творческой манерой. Этот образ - проходящий мимо поезд помогает правдиво, психологически убедительно объяснить трагедию одинокой несчастной женщины. А правдивое изображение душевного мира героя, психологическая мотивировка поступков не менее важны в художественном произведении, чем точное, достоверное описание отдельных бытовых подробностей.

Современников Блока поражало его уменье раскрыть женскую душу и вместе
с тем показать страшную судьбу, на которую обречены многие женщины в России.

Интересные мысли о стихотворении Блока высказывал М. Исаковский.
Разбирая стихотворение одного начинающего поэта, он ссылался на
четверостишие из блоковского стихотворения «На железной дороге» .
У Блока сказано так:

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели,
Молчали желтые и синие,
В зеленых плакали и пели.
И когда Вы читаете эти строки Блока, то перед Вами возникает не только тот чисто внешний образ подходящего к станции поезда, но Вы видите и другой образ - образ более значительный и широкий. Вы видите людей, едущих в поезде (хотя сказано об этом весьма кратко, лишь одним намеком) , и через этих людей Вы как бы видите всю страну. И именно это-то последнее и производит на Вас наибольшее впечатление» ‘.
Георгий Ручкин
Лучший ответ
«На железной дороге» из цикла стихов А. Блока «Родина» "
Блок "На железной дороге" - сочинение "Стихотворение «На железной дороге» из цикла стихов А. Блока «Родина» " … Люди в прошлом не замечали своей родины из окон поезда, не замечают её и теперь, потому что момент упущен, теперь эта девушка скрыта «под.. .
MySoch . ru›Блок›…iz_cikla_stihov_a_bloka…
Анализ трёх стихотворений
Стихотворение "На железной дороге" включено в цикл стихов А. Блока "Родина". Исходя из этого, можно предположить, что речь в данном стихотворении пойдёт о России. Кто она, Россия?
sochinenia1 . narod.ru›ol/243.htm
спасибо