Литература

Эмоцианальная окраска (чувства) в стихотворении Некрасова "Железная дорога"

Стихотворение состоит из четырех частей.
Первая из них носит романтический и умиротворенный характер.
В ней Некрасов рассказывает о своем железнодорожном путешествии,
не забывая отдать должного красоте русской природы и
восхитительным пейзажам, которые открываются за окном поезда,
проплывающего по лугам, полям и лесам.
Бодрое настроение, оптимизм, одобрение свежего утра и дня,
несмотря на удручающе умирающую природу осенью контраст
от восхищения мудростью Творца.
Спокойствие, красота увядающей природы.
Особенно если не знать, что далее последует описание рабского
труда, унижения рабочих и крестьян, ценою своих жизней
создавших символ государственной мощи и цивилизации.
Впечатлительному Ване кажется, что мертвецы бегут вдоль дороги,
заглядывают в окна вагонов и поют жалобную песню о своей
нелегкой доле.
Они рассказывают, как мерзли под дождем, изнывали под зноем,
как их обманывали десятники и как они терпеливо сносили все
тяготы работы на этой стройке.
Четвёртая глава представляет собой бытовую зарисовку.
Это своеобразная развязка.
С горькой иронией лирический герой рисует картину окончания трудов.
Всё, что заработали мужики каторжным трудом, - это прощенная
недоимка да бочка вина.
Но и это не самое горькое - вместо ожидаемого, казалось бы,
недовольства и возмущения.
Светлая сторона оказывается ещё более безысходной и беспросветной.

В стихотворении много различных лирических интонаций:
повествовательная, разговорная, декламационная; сцена с
изображением мертвецов приближает произведение к балладному жанру.
Но всё произведение окрашено традиционной для Некрасова
песенной тональностью.
Сергей Шитый
Лучший ответ
Некрасов добивается душевного сопереживания читателя с помощью ярких контрастов и противопоставлений, на которых и построено стихотворение. Дивные русские пейзажи сменяются страшными картинами:

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские…
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Так же быстро поэт уводит читателя от тягот строительства к одинокому несчастному белорусу, от него – к напыщенному генералу, и снова к уставшим лицам крестьян. Постоянно создавая контрастные ситуации, Некрасов создает напряженную атмосферу, которая полностью поглощает внимание.

Здесь важна роль и поднятых в стихотворении тем. Кроме судьбы крестьянства, сначала замученного ярмом крепостного права, а затем оставленного без помощи, Некрасов обращает внимание на судьбу России. Вот два ярких представителя страны: генерал, рассуждающий об эстетике и симулирующий патриотизм, и сам народ, который этой мнимой заботы и символизма в одеянии Вани не увидит никогда. Как можно говорить о прогрессе и выходе в мир индустриальных держав, когда те, для кого, казалось бы, должна работать государственная машина, безвестно тысячами гибнут от рабского труда?

Автор поднимает также проблему равнодушия господ к судьбе простых людей. Генерал считает народ сборищем пьяниц, которое не достойно его внимания и сожаления. Для того и создан мужик, чтобы трудиться до смерти, больше он ничего не умеет. Но этот герой даже не понимает, что живет за счет всех этих людей. Если бы не они, он и не смог бы себя обеспечить. Деньги, которыми щедро содержались военные чины, взяты из казны, а кто наполняет ее? Не царь и не его свита, а трудовой народ, который производит то, что продается. Поэтому мы можем выделить и другую проблему – социальную несправедливость, из-за которой сотни людей вынуждены обеспечивать одного такого генерала, который палец о палец не ударяет всю жизнь, так как чин достался ему по наследству.
Оксана Константинова Слышь, Бивис, он сказал анальная