Не для детей это стихотворение и не им посвящено.
А написано оно ради детей, ради тех поколений,
которые придут строить не дорогу, усыпанную костями
строителей, а новую, светлую дорогу.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе (с)
Литература
Почему произведение Н. А. Некрасова "Железная дорога" посвящено детям?
Alex Alex
Вовремя
А как вы докажете, что оно посвящено детям? Откуда такое утверждение? Самая большая часть стихотворения посвящена описанию строительства железной дороги, её строителям.
Оно не посвящено детям, там просто персонаж - мальчик, как символ человека непредвзятого, не успевшего напитаться крепостнической моралью. То, что один из персонажей ребенок, не значит, что произведение вообще посвящено детям. А то получается, что м/ф "Анастасия" посвящен летучим мышам)))
Стихотворение "Железная дорога" посвящено детям. У него есть некоорое количество стихов, написанных для детей.. "Школьник","Генерал Топтыгин", "Дед Мазай и зайцы" и другие.. В "Железной дороге" рассказ ведётся от имени отца, который рассказывает своему сыну о строительстве железной дороги, о трудностях, беспределе чиновников, об отношении к рабочим, которых за людей то не считали.. Правду рассказывал сыну.. Объяснял ребёнку, чтобы он понимал о том, что происходит. Каков идейный смысл стихотворения «Железная дорога»? (Это и утверждение созидательной мощи народного труда, и отрицание несправедливых слов генерала о русском народе, и уверенность Некрасова в светлом будущем родного народа. ). В 13 -14 лет дети изучают это произведение в школе.
Турбо Драйв Ремонт Тнвд
Не отец (генерал) всё это рассказывает, а попутчик (автор).
...«Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать...
...«Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать...