Литература

Образ семьи Мармеладовых, конкретно кто какой. . .

Семья Мармеладовых играет особую роль в романе.
Именно Сонечке Мармеладовой, ее вере и бескорыстной любви обязан Раскольников своим духовным возрождением. Ее великая любовь, исстрадавшаяся, но чистая душа, способная даже в убийце увидеть человека, сопереживать ему, мучиться вместе с ним, спасли Раскольникова.
Да, Соня - «блудница» , как пишет о ней Достоевский, но она была вынуждена продавать себя, чтобы спасти от голодной смерти детей мачехи. Даже в своем ужасном положении Соня сумела остаться человеком с незапятнанной душой.
А ведь перед ней был яркий пример опустившегося, полностью раздавленного
нищетой и собственным бессилием что-то изменить в жизни, отца.
Терпение Сони и ее жизненная сила во многом происходят от ее веры.
Она верит в Бога, в справедливость всем сердцем, не вдаваясь в сложные
философские рассуждения, верит слепо, безрассудно. Да и во что еще может
верить восемнадцатилетняя девушка, все образование которой — «несколько книг
содержания романтического» , видящая вокруг себя только пьяные ссоры, дрязги, болезни, разврат и горе человеческое?

Но если образ Сони представляется нам на протяжении всего романа, то ее отца, Семена Захарыча и мачеху Катерину Ивановну, с ее тремя маленькими детьми,
мы видим лишь в нескольких эпизодах. Но эти немногочисленные эпизоды
необыкновенно значимы.

Первая встреча Мармеладова и Родиона Раскольникова происходит в самом
начале романа, когда Раскольников решился на убийство, но до конца не
уверовал в свою «наполеоновскую» теорию.
Для него Мармеладов - просто пьяненький завсегдатай распивочной.
Поначалу невнимательно слушая монолог Мармеладова, Раскольников вскоре проникается к рассказчику любопытством, а затем и сочувствием.
Этот, грязный, утративший всякое человеческое достоинство отставной чиновник, обворовывающий собственную жену и просящий у дочери деньги на похмелье,
чем-то трогает Раскольникова, запоминается ему.
Чувствуется что его мучает совесть, что ему больно и противно его настоящее положение. Он не винит жену в том, что она, может быть, сама тоге не желая («не в здравом рассудке сие сказано было, а при взволнованных чувствах, в болезни и при плаче детей не евших, да и сказано более ради оскорбления, чем в точно* смысле...») , толкнула Соню на улицу. Дочь же свою Мармеладов вообще считает святой.
Семен Захарыч раскаивается в своей «слабости» , ему тяжело видеть голодных детей
и чахоточную Катерину Ивановну, в запальчивости он кричит: «Я прирожденный скот!? > Мармеладов — слабый, безвольный человек, но он способен остро чувствовать чужую боль и несправедливость. Душа его не очерствела, не стала, несмотря ни на что, глухой к страданиям людей. Мармеладов любит жену и ее маленьких детей. Особенно трогательны слова Катерины Ивановны на поминках Мармеладова о том,
что после его смерти в кармане у ее мужа нашли мятного петушка.

Мармеладов, может быть, смешон и жалок со своей мольбой о прощении, но он искренен, да и не так много надо этому несчастному человеку: всего-то чтобы его выслушали без насмешки и хотя бы попытались понять. Соня смогла понять Раскольникова-убийцу, значит, и Мармеладов заслуживает если не оправдания,
то, по крайней мере, сострадания.

Совсем другой человек - Катерина Ивановна. Она благородного происхождения,
из разорившейся дворянской семьи, поэтому ей приходится во много раз тяжелее,
чем падчерице и мужу. Дело даже не в житейских трудностях, а в том, что у Катерины Ивановны нет отдушины в жизни, как у Сони и Семена Захарыча.
Соня находит утешение в молитвах, в Библии, а ее отец хоть ненадолго забывается в кабаке. Катерина Ивановна же — натура страстная, дерзкая, бунтарская и нетерпеливая. Ей кажется настоящим адом окружающая обстановка, а людская подлость, с которой она сталкивается на каждом шагу, больно ранит ее. Катерина Ивановна не умеет терпеть и молчать, как Соня. Сильно развитое в ней чувство справедливости побуждает ее к решительным действиям, что ведет к непониманию ее поведения окружающими.
!L
!! Love Friends !!
81 097
Лучший ответ
жена дворянка, дочь блудница, как тут бедному не спиться
Христо Фитозов
Христо Фитозов
27 684