В стихотворении автор рассказывает о своей встрече с
бедным стариком.
Описывая его вид, Тургенев точно характеризует его
состояние: обглодан беднотой.
Нищий протягивает грязную и опухшую руку герою в
ожидании подаяния.
Он, как говорит автор, стонал и мычал о помощи.
Рука старика дрожала.
Тургеневский герой останавливается перед ним.
Но, обнаружив, что подать нищему нечего, так как карманы его
оказываются пусты, он подает нищему руку.
ф. смысл
Тургенев, размышляя об этой встрече, высказывает
мысль, что и он получил подаяние.
Оно заключается в том, что нищий принял и его ответ,
и его жест, уравнивающий двух разных людей.
Он не смог оказать помощи нуждающемуся,
но показал ему свое отношение к нему,
отношение человеческое.
И нищий принял это его "подаяние".
Писатель утверждает, что нищий - это не только тот,
кто не имеет материальных благ.
Нищим, несчастным, бедным может быть человек
с полными карманами, но пустой душой.
Поэтому вначале, когда герой хотел механически подать
милостыню, автор называет старика "несчастным
существом" .
Но потом, остановившись и задумавшись, он говорит,
что это его брат.
Литература
Какова главная мысль стихотворения в прозе " Нищий" его художественная идея? ///. ///
НИЩЕТА Бог всех с анненской на шеях, \ Бог дворовых без сапог, \ Бар в санях при двух лакеях, \ Вот он, вот он русский бог. Петр Вяземский 1828 РУССКИЙ БОГ
НИЩЕТА Не за червонец даже, \ за грош\ эта голодная масса\ по подворотням\ на грязи рогож\ распродает\ свое мясо. Владимир Маяковский 1924 НА ПОМОЩЬ
НИЩЕТА Скончался мой отец в долгах, в тюрьме холодной. \ К труду я не привык.. . И, нищих жизнь влача, \ Изведать мне пришлось, что чувствует голодный\ И как безжалостна десница богача. \ Я вновь пришел в твои прекрасные владенья, \ О ты, моих отцов изгнавшая земля! \ Из сострадания к безмерности паденья\ Подайте что-нибудь потомку короля! " Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских ПРЕДСКАЗАНИЕ НОСТРАДАМА НА 2000 ГОД
НИЩЕТА Грязная хата, глаза разъедающий, \ Едкий, удушливый чад, \ Дым от лучины, треща догорающей, \ \ Грязные бабы и плач несмолкающий\ Грязных и диких ребят -\ Весь этот ад, Николай Пушкарев 1869 ГДЕ?
НИЩЕТА Да, бабам хорошо, скамейки просидевшим, -\ Шесть черных дней подряд господь не попустил! \ Они баюкают, лохмотьями угревши, \ Своих детенышей ревущих, - нету сил. Артюр Рембо. Перевод Теодора Левита 1941 Бедняки в церкви
НИЩЕТА Лишь только на землю они спустились, \ Вдруг состояния людские пременились: \ Умолк несчастных стон; \ Смиренна нищета впервые улыбнулась, \ Как будто уже к ней фортуна оглянулась, \ А изобилие, утех житейских мать. \ Всечасно стало трепетать. \ Какая же тому причина? Иван Дмитриев 1791 НАДЕЖДА И СТРАХ
НИЩЕТА Что это - песня или стон\ Несется к небу, трепеща? \ Голодный плач со всех сторон. \ О, как страна моя нища! ВИЛЬЯМ БЛЕЙК. Перевод Самуила Маршака ИЗ КНИГ "ПЕСНИ НЕВИННОСТИ" И "ПЕСНИ ОПЫТА"\\ Из "Песен опыта"\ СВЯТОЙ ЧЕТВЕРГ
НИЩЕТА В лохмотьях нищеты, истерзана кнутом, \ Покрыта язвами, окружена штыками, \ В тоске, она на грудь поникнула челом, \ А из груди, дымясь, <струится кровь ручьями... > О лесть холопская! ты миру солгала! Семен Надсон 1885Художники ее любили воплощать
НИЩЕТА Кодр ничего не имел, - не правда ль? Но от пожара\ Вовсе впал в нищету, бедняга. Последняя степень\ 210 Горя скрывается в том, что нагому, просящему корки, \ Уж не поможет никто - ни пищей, ни дружеским кровом. \ Рухни огромнейший дом хоть Астурика {33} - и без прически\ Матери, в трауре - знать, и претор тяжбы отложит. \ Все мы вздыхаем о римской беде, проклинаем пожары; \ВЕНАЛ. Перевод Д. С. Недовича и Ф. А. Петровского САТИРА III33 Астурик и Персик - вымышленные имена. 34 Поликлет и Евфранор - греческие скульпторы V-IV вв. до н. э.
НИЩЕТА Куда от их вопроса деться -\ «Чем нам кормить своих детей?» \ Кормить ли их циничным ядом, \ телеэкранным хит-парадом\ и словоблудием пустым? \ Или вскормить их, как молитвой, \ святыми Анной и Мариной, \ и Достоевским, и Толстым? \ Я, бывший чуть советсковатым, \ перево