Литература

Какова основная мысль стихотворения Ю. Друниной Зинка? Какова основная мысль стихотворения М. Исаковского Огонек ?

Стихотворение "Зинка" посвящена однополчанке
Юлии Друниной.

Это стихотворение-диалог, присутствует некий
исповедальный мотив.
( "Знаешь, Юлька, я — против грусти..." -обращение)
Образный ряд:
* близкие люди: мама, мамка, друзья, любимый;
* родные просторы: яблочное захолустье, весна за
порогом, дом, кустики;
* запахи дома, тепла и уюта: квашня, т. е.
свежеиспечённый хлеб, дым, русская печь.
Ощущение чего-то родного, бесконечно близкого,
всеобъемлющей любви и нежности, с одной
стороны.
А с другой - грусть, тоска по дому) .
* затишье – разбитая ель; гнилая, продрогшая земля;
* разговор подруг – яблочное захолустье,
беспокойная дочка;
* военные будни – сырая шинель, светлокосый солдат –
какое страшное сочетание!

Постоянно меняется место действия: вот мы на фронте
вместе с героинями, а вот уже видим родину Зинки:

Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня – лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Лик женщины в 1 и 3 частях стихотворения:
страшное "лицо войны"во второй.

Удивительно, как самыми простыми словами
поэт передается весь букет чувств.
эпитеты: разбитой (ели); продрогшей, гнилой (земле);
беспокойную (дочку); светлокосый (солдат);
черной (ржи); посмертной (славы);
(бинтах) кровавых; цветастом (платье)

метафора: яблочное захолустье;
потрепанный батальон;
смертные рубежи; зубы сжав;
белорусские ветры; рязанских глухих садах;
за порогом стоит весна;

олицетворение: бурлит весна; ветры пели
Эхо войны слышится почти в каждом строчке
Друниной.
Характерны такие сравнения:
любовь – бой; тишина – перемирие; смерть – пуля;
счастье – броня.

Но кроме использования военной лексики в "мирных"
стихах, поэтесса активно использует и другие приемы:
один из любимых – антитеза:
У тебя есть друзья, любимый,
У меня – лишь она одна.
...
Мы не ждали посмертной славы –
Мы хотели со славой жить.
Aксакалов Eрлан
Лучший ответ
Я - только об "Огоньке" (мне Исаковский как-то ближе). Стихотворение "Огонек" было написано в 1942 году. В дальнейшем многие композиторы писали музыку на эти слова (в том числе и Блантер, тесно сотрудничавший с Исаковским), но кто автор музыки дошедшей до нас песни, так и осталось неизвестным. Стихотворение отличает стройность и гармоничность композиции. 1 строфа - это рассказ о девушке, которая прощается с любимым, уходящим на войну. Далее появляется образ огонька, который становится символом негасимой любви. 2-я строфа переносит нас на фронт - "Парня встретила славная фронтовая семья..." Герой вспоминает о самом дорогом - о "знакомой улице", девушке, огоньке. Все это овеяно грустью, но позже, в 3 строфе, грусть сменяется надеждой - "Все, что было загадано, В свой исполнится срок, - Не погаснет без времени Золотой огонек". А в 4 строфе чувство надежды переходит в активные действия : "И врага ненавистного Крепче бьет паренек, За Советскую родину, За родной огонек".. В стихотворении поэт использует множество средств выразительности. Это эпитеты - "золотой огонек", "врага ненавистного", метафора - "что любовь ее девичья никогда не умрет", метонимия - "Где ж ты, мой огонек?", инверсия - "Но знакомую улицу позабыть он не мог...".
Никита Пиолия