Гроза на формальном уровне это завязка и кульминация драмы.
А вот на символическом уровне это боязнь кары господней, расплаты.
Некоторые в названии видят только небесную грозу.
Нет, небесная гроза здесь только гармонирует с грозою нравственною, ещё более ужасною, и свекровь – гроза, и сознание преступления – гроза.
Различную роль в пьесе играет гроза в первом и четвертом актах.
Гроза в природе, атмосферная, здесь непосредственно вторгается в душевную драму героини, влияя на самый исход этой драмы.
Наступает она в момент наиболее сильных переживаний Катерины.
Катерина кается под действием "внутренней грозы –грозы совести, сопутствуемой грозою небесною".
Одно слово вмещает в себя противоположные смыслы (проклятие и благодать), указывает на противоположные силы (гнёт и свободная воля), вместе с тем
означая и саму драматическую борьбу противоположностей.
Муки совести доводят Катерину до того, что она начинает думать о самоубийстве. Самоубийство в христианстве является одним из самых тяжких грехов. Человек словно отвергал Бога, поэтому у самоубийц не было надежды на спасение. Тут возникает вопрос: как такая набожная женщина, как Катерина, смогла совершить самоубийство, зная, что этим она губит свою душу? Может, она вовсе и не верила в Бога по-настоящему? Но этому можно противопоставить то, что она считала свою душу уже загубленной и просто не захотела жить дальше в таких мучениях, без надежды на спасение Перед ней возникает гамлетовский вопрос — быть или не быть? Сносить мучения на земле и знать то зло, которое здесь есть, или же совершить самоубийство и прекратить свои мучения на земле. Но никто не знает точно, что есть после смерти и не будет ли хуже. Катерина доведена до отчаяния отношением к ней людей и муками совести, поэтому она отвергает возможность спасения.
Литература
Что обозначают слова Грех, гроза, овраг, воля, платок, время в драме гроза.
одиночество
грех-ад, гроза- истребленния, овраг-провал, воля-свобода, платок -плата за что то, время в драме гроза-жизнь в коробке котороя приведёт к истребленнию
Похожие вопросы
- А. Островский, драма "Гроза" , помогите ответить на вопросы
- народ,тупой вопрос,но все-таки хелп ми. где слова мерзлякова в драме "Гроза"
- Н. А. Добролюбов и Д. И. Писарев о Катерины в драме "Гроза".
- А. Н Островский. Драмы "гроза"
- драма Гроза
- браз катерины и трагедия в драме ГРОЗА А. Н. Гроза
- Какие жизненные впечатления А. Н. Островского легли в основу создания драмы "Гроза"?
- Кто читал драму ,,Гроза" (Островский)
- Задание с литературной олимпиады. Придумайте предысторию Марфы Кабановой до событий, описанных в драме "Гроза"
- Кто знает историю написания драмы "Гроза"???