Литература

Стихи Есенина о любви.

Народ вот мне лично не нравятся его стихи о любви, как то глупо и пошло он придаёт смысл стихам, нам задали в школе составить отзыв нравятся ли стихи Есенина о любви и почему или не нравятся и почему... помогите мне ответ подготовить если мне не нравится...училка сказала надо рассказать именно почему не нравятся,а я кроме как сказать что "это бред" не могу....помогите мне мысль изложить в небольшой рассказик пожалуйста.(
Andrey Suhonos
Его стихи отличается откровенностью, эмоциональностью, напевностью, многие стихи его были переложены на музыку.
«Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные» , - такой отклик дал А. Блок на стихи Есенина после их первой встречи.
Почитателям таланта поэта бесконечно дороги и близки и зеленокосая есенинская березка - любимый образ поэта, и старый клен на одной ноге, и цветы, которые низко склонили весенним вечером к поэту свои головки.
А какими проникновенными словами написаны стихи о четвероногих друзьях: «Песня о собаке» , «Корова» , «Лисица» !
Поэзии Есенина присуща философская глубина, гармония чувства и мысли. Достаточно вспомнить хотя бы такие его стихи: «Отговорила роща золотая» , «Не жалею, не зову, не плачу» .
С. Есенин прожил всего 30 лет. Были в его жизни и противоречия, и ошибки. В последние годы он хотел изменить жизнь к лучшему, порвать с богемой, полностью отдаться творчеству.
Но не сдучилось.
Опровергни каждую строчку (если сможешь), вот тогда получится не голословное"не люблю и всё",а предметный разговор о творчестве.

Глупое сердце, не бейся!
Все мы обмануты счастьем,
Нищий лишь просит участья.. .
Глупое сердце, не бейся.

Месяца желтые чары
Льют по каштанам в пролесь.
Лале склонясь на шальвары,
Я под чадрою укроюсь.
Глупое сердце, не бейся.

Все мы порою, как дети.
Часто смеемся и плачем:
Выпали нам на свете
Радости и неудачи.
Глупое сердце, не бейся.

Многие видел я страны.
Счастья искал повсюду,
Только удел желанный
Больше искать не буду.
Глупое сердце, не бейся.

Жизнь не совсем обманула.
Новой напьемся силой.
Сердце, ты хоть бы заснуло
Здесь, на коленях у милой.
Жизнь не совсем обманула.

Может, и нас отметит
Рок, что течет лавиной,
И на любовь ответит
Песнею соловьиной.
Глупое сердце, не бейся.
Юлия Шубина
Лучший ответ
Ну, так и скажи, что стиль его изложения тебе не близок. Есенин много пил и плохо кончил. Скажи, что по твоему мнению это делало с твоей точки зрения его стихи несколько, если не странными, то не совсем понятными тебе. Обязательно пример приведи. Если не любишь Есенина в принципе, то подойдёт любое четверостишье.

Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.

Скажи, что не понимаешь, как можно под взглядом слушать вьюгу. А раз не понимаешь слов, то не могут нравиться и стихи автора.
Ю*
Юленька ***
Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Не смотря в лицо, от страсти млеешь,
Мне на плечи руки опустив.

Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?

Знаю я — они прошли, как тени,
Не коснувшись твоего огня,
Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня.

Пуст твои полузакрыты очи
И ты думаешь о ком-нибудь другом,
Я ведь сам люблю тебя не очень,
Утопая в дальнем дорогом.

Этот пыл не называй судьбою,
Легкодумна вспыльчивая связь,—
Как случайно встретился с тобою,
Улыбнусь, спокойно разойдясь.

Да и ты пойдешь своей дорогой
Распылять безрадостные дни,
Только нецелованных не трогай,
Только негоревших не мани.

И когда с другим по переулку
Ты пойдешь, болтая про любовь,
Может быть, я выйду на прогулку,
И с тобою встретимся мы вновь.

Отвернув к другому ближе плечи
И немного наклонившись вниз,
Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер…»
Я отвечу: «Добрый вечер, miss».

И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь,—
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.

Лучшие стихи Есенина о любви. Для тех, кто понимает: https://ollam.ru/classic/rus/esenin-sergey/o-lyubvi