это бетон.. .
БЕТОН - А это ценно: глядя в потолок, \ имеешь право прозревать в бетоне \ иные сферы, пошлость в Честертоне, \ которого приятель уволок\ и не вернул, как я в библиотеку \ том Заболоцкого, имея интерес \ к обереутам. - Владимир Ханан "У Голубой лагуны". Том 4Б СПРЯМЛЯЯ ПУТЬ
БЕТОН В бетоне и стали -\ Проспекты, и площади, \ И магистрали. \ Шумят на бульварах варшавских\ Каштаны, \ Ребята играют, \ И плещут фонтаны -\ И встал, словно в сказке, \ Наш город – Варшава\ Свободной столицей\ Свободной державы! Борис Заходер Волшебник Ковальский
БЕТОН Его уж нет, а те, кто вживе, \ А те, кого оставил он, \ Страну в бушующем разливе\ Должны заковывать в бетон. \ Для них не скажешь: \ _Ленин умер_.\ Их смерть к тоске не привела. \....\ Еще суровей и угрюмей\ Они творят его дела.. . Сергей Есенин 1924 Ленин. Из поэмы "Гуляй-поле"
БЕТОН смотри какой бетон какие однако стены\ бетонные смотри и это он и здесь мы будем жить\ смотри какое небо какие однако стены\ небесные смотри смотри\ какие сбылись\ надежды и вышивки украшают кожу Анна Горенко НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ
БЕТОН В ту ночь мне открылась в видении сонном \ Дорога, одетая плотным бетоном, \ Дорога до Бога, \ До Божьего Рая, \ Дорога без срока, \ Дорога вторая. Аркадий Штейнберг 1965 ВТОРАЯ ДОРОГА
бетон ВОСЛЕД ЗА ПЕРСЕФОНОЙ\ За топкой, на Адмиралтейской шесть, \ Оставил я автограф мой в бетоне, \ Дыру в стене заделав: след ладони. \ В нем жизнь моя - да некому прочесть… \ В тот год последняя сгустилась мгла, \ И, полнясь жертвенностью отрешённой, \ В котельные, вослед за Персефоной, \ Камена петербургская сошла. Юрий Колкер
бетон Где ж ты, где ж ты, полоска бетонная? \ Где ж ты, линия взлетных огней? \ Где ж ты, темная ночка бездомная? \ Где ж ты, резвая тройка коней? Александр Тимофеевский 1983Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ
БЕТОН А там, куда сходятся наши взоры, \ Где мир идей прозревал Платон, \ Боятся, что не устоят опоры, \ Поскольку некачественный бетон. Алексей Машевский «Звезда» 2008, №11 Ты лишь на стройке чернорабочий,
БЕТОН В бетоне спят усталые сверчки - \ Ночные музыканты и пролазы, \ Забыв свои концерты и проказы, \ Повесив инструменты на крючки. Игорь Жданов СВЕЧИ
бетон Давит на нее бетон, железо и стекло, \ Слышишь соловей, давай повоем от тоски! Сергей Матвеенко Соловей
БЕТОН — Товарищи, речь моя будет проста, \но смысл ее вовсе не весел: \участок бетона от сроков отстал \на целых семьсот замесов. \Идут арматурщики впереди, \выходит, задержка за нами. \И если до завтра мы фронт не дадим — \получим рогожное знамя. Борис Ручьев 1931 Атака
БЕТОН В бетоне том потонет \Степная красота. \А лучше и не надо — \Порыв и взрыв! Александр Ворошилов 1931 ПЕРВАЯ ПОБЕДА\Поэма
бетон В огромной кофте в бешеных рисунках, \ Заправленной за старый стадион, \ Он поднимается с водонапорной рюмкой \ В нарядно вечереющий бетон. Евгений Ракович
БЕТОН В сером мире солнца свет\Жрут бетонные громады, \Нам бежать из клетки надо, \Но не смеем сколько лет, \Четырем ветрам сдаем\Мы себя на три
Литература
все время считала что автором данных стихов Н. М. Чефонова г. Харьков. Смотрю желающих присвоить ав-тво много. Кто же автор?