Литература

Как вы считаете, какие авторы (книги) времен СССР могут считаться классикой литературы ?

Антонина Шпара
Шолохов
Булгаков
Паустовский
Набоков
Бродский
Высоцкий
Cavid Alverdiyev
Лучший ответ
Корней Чуковский...
Алексей Толстой,Вера Панова.Валентин Катаев.
Анна Торбан
Владислав Петрович Крапивин

и ещё была 12-томная ,,Библиотека пионера,,
Практически все произведения и авторы, в неё вошедшие, могут считаться классикой советской детской литературы
Добавила бы ещё Радия Погодина - особенно его ,,Дубравку,, и ,,Шаг с крыши,, - Эдуарда Успенского, Анатолия Алексина, Галину Щербакову и Галину Демыкину
Сергей Бухаров
да тут список будет на три-четыре десятка фамилий! Даже если не брать в расчет поэтов.
Пастернак, Булгаков, Нагибин, Василь Быков, Даниил Гранин, Борис Васильев, Стругацкие, Иван Ефремов, Вайнеры, Владимир Короткевич, Алесь Адамович, Шолохов, Алексей Толстой, Корней Чуковский, Владислав Крапивин, Вениамин Каверин, Анатолий Рыбаков, Зоя Воскресенская, Андрей Битов, Александр Чаковский, Валентин Катаев, Михаил Зощенко, Аркадий Аверченко, Борис Полевой, Борис Житков, Евгений Петров и Илья Ильф, Юрий Олеша, Константин Паустовский, Гайдар, Константин Симонов, Горький, Евгений Шварц, Кир Булычев...
Это первые, что на ум пришли. Наверняка кого-то забыла
Начало 70-х. Почти все.
Добавлю - Иван Ефремов, Николай Носов( Незнайка), Александр Волков ( Волшебник изумрудного города), Чингиз Айтматов, Фазиль Искандер, Леонид Леонов, Юрий Бондарев.
Михаил Быков
Из несправедливо забытых отвечавшими выше:
Л. Гумилев
Ю. Лотман
Н. Эйдельман
А. Мень
Н. Рерих
Каким таким профессором, интересно знать ,"считаться классикой" будет?))
И что это за подход к советской литературе, где просветленный Роман может относиться столь пренебрежительно .. (
И считать себя в праве классифицировать оную на классику и, очевидно, 'неклассику'
1991г. показал, что всё то была просто никчемная пена... список вишни - гут... но чтобы это занести в классику? нее, ребятки... тем паче, что там 2/3 фамилий социализировались вовсе не при ссср, а при "проклятом царизме"...
Булгаков? Почти да, но нет... кроме мм там читать собсна нечего...
вот вам наглядный пример влияния системы на якобы "классику"...
Надя Фомина
Разве что Платонов. Булгаков слишком сложен. Бродский тем более...
Максим Горький
Фазиль Искандер
Константин Паустовский
Алексей Толстой
Сорокин Сергей
Сергей Ухахаха пушкина еще вспомни
давай свежее
Гайдар
Михаил Клочков
Вильям Козлов (Вил Надточиев)
Чаяна Донгак
Стругацкие
Prokofeva Vika
Андрей Платонович Платонов - на мой взгляд гений. Река Потудань, Чевенгур, Котлован могу смело в один ряд со "Смертью Ивана Ильича" Толстого и Пятикнижьем Достоевского ставить. Как и любой топовый русский автор автоматом попадает в общемировой топ, просто потому, что кроме немцев и древних греков никто в мире на том же уровне не пишет. С вас лайк за гигабазу.
Grigor Yad
Бакытжан Жиналиев Прям, не пишет. Есть английская литература, американская...
безусловно здесь перечень станет в 3-4 10-ка имен! В том числе и в случае если никак не взять в вычисление стихотворцев.
Овощ, Булгаков, Нагибин, Василь Быков, Праведник Гранин, Боря Васильев, Стругацкие, Иоанн Город, Вайнеры, Вова Короткевич, Алесь Адамович, Шолохов, Алёша Полной, Имя Чуковский, Влад Крапивин, Любимый сын Каверин, Анатолька Рыболовов, Жизнь Воскресенская, Безбоязненный Битов, Саша Чаковский, Валя Катаев, Миша Зощенко, Аркаша Аверченко, Боря Походный, Боря Житков, Женя Петров а также Илюша Ильф, Юра Олеша, Костя Паустовский, Гайдар, Костя Симонов, Горьковатый, Женя Шварц, Выпивка Булычев...
Данное первоначальные, то что в разум подошли. Безусловно кого-в таком случае позабыла
 Шолохов
Бродский
Солженицын
Стругацкие
Nikita Dorogov ууу... щас начнецца
_
Не так уж сложно вызвать Сатану.
По крайней мере, в нашей части мира.
И даже не какую-то одну,
а легионы зомби и вампиров.
Таких, чтоб когти, шерсть и смрад веков,
чтоб запах серы, брызги яда чтобы,
и клочья пены капали с клыков
и мир заполнил вой тоски и злобы.
Всего лишь надо выйти в интернет
и на любой заброшенной странице
безлунной ночью написать в ответ
загадочное слово «солженицын».
_
Lleo
Среди писателей, рождённых после 1917 года, не было ни одного, равного по силе таланта Достоевскому, Толстому, Пушкину, Гоголю, Лермонтову, Тургеневу, Чехову, Лескову, Островскому, Грибоедову, Тютчеву, Некрасову, Жуковскому, Грину, Гумилёву, Бунину, Куприну, Булгакову, Ахматовой, Цветаевой.
Борис Горин
майнкрафт