Гарри Поттер классикой действительно будет. Это типичный роман воспитания. Только в фэнтези-обертке. По крайней мере - первые тома. Последние - уже снизилось качество, много гона страниц ради гонорара.
50 оттенков серого - это туалетное чтиво. Его забудут через два года. Как уже никто не вспоминает "Эммануэль".
Эти две книги даже рядом не могут стоять на полке. Даже в одном книжном шкафу! Они очень разного качества.
В веках останутся: цикл о людях искусства Дины Рубиной.
Из иностранной:
Артуро Перес-Реверте (как сейчас Дюма) ; Умберто Эко; "Алхимик" Пауло Коэльо и может быть ещё пару книг; Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама”; возможно, Джулиан Барнс, Кутзее и ещё кое-какие книги из букеровского списка.
Уверена, что останутся несколько книг Стивена Кинга: "Побег из Шоушенка", "Мертвая зона".
Салман Рушди будет считаться интеллектуальной классикой (приблизительно, как сейчас "Степной волк" и "Игра в бисер" Гессе - то есть не для всех, а для интеллектуалов) ;
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - это уже современная классика.
Айн Рэнд "Источник" - книга написана в середине 20-го века, но будет актуальной ещё очень-очень долгое время.
Можете записать это предсказание меня - Книжного гуру. :)
Обсудим этот список лет через 100. ;)
Литература
Да уж, классика)
Как вы думаете, а что через 100 лет будет считаться классикой нашего времени? Гарри Потер. 50 оттенков серого...
Ернур Нуржигитов
надеюсь, будем живы)
Ничего плохого в том, что "Гарри Поттер" будет классикой, не вижу. Не самая слабая книга. О втором произведении говорить не хочется ((((( На самом деле довольно много писателей (возьмем русских) со временем не стыдно назвать классиками. Ведь и те, кого мы сейчас ими считаем, несоразмерны по таланту, например А. К. Толстой и, скажем, Лермонтов ( как говорил Скалозуб -"дистанция огромного размера") В разных жанрах это могут быть Улицкая, Акунин, Прилепин, Быков и т. д.
Ернур Нуржигитов
"Гарри Потер" в принципе уже вошёл в историю, как самая продаваемая книга после Библии, дело в том, что "50 оттенков серого" тоже догнала "Гарри" по продажам. поэтому ее я и вставила, на мой взгляд гавно-гавном, но рейтинги бьют рекорды, что удивительно. В свое время "Война и мир" была так же популярна
Если Гарри Потер классика, то кукурузник - космический корабль.
Ернур Нуржигитов
если этот ответ является оригинальным, то я кит
Сказка "Колобок"

Ой, упаси боже такое случится! Тьфу-тьфу!