ЗАДАТКИ Колбасник\ 525 И, так я делая, скрывал. \ А если кто из них заметит, \ За пазуху невидно клал\ И клялся всеми божествами... \ Оратор даже там какой-то\ 530 Сказал, меня поймав на том: "А малый-то весьма возможно Народным явится вождем... " Аристофан. Перевод А. Станкевича ВСАДНИКИ
ЗАДАТКИ Мы качества мои оставим, ради бога! \ Ну что до них двору? Уж слишком было б много, \ Чтоб стал зачем-то двор докапываться вдруг\ До незамеченных достоинств и заслуг. Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
ЗАДАТКИ А Игорю кто-то сказал — \ так только, чтобы его подбодрить: \ — А знаешь, у тебя есть задатки \ подлинного христианского поэта. \ И он, польщенный, напился\ и побил до крови свою жену, \ приговаривая: \ — Я — великий христианский поэт, ты слышала? \ А ты — кто? \ Сикильдявка. Олеся Николаева «Арион» 2007, №3 Тридцатилистник
задатки И снова горстка пепла \ В памяти- \ пепельнице \ \ И там же скрюченным окурком \ Совесть \ А тебе-то что \ Еще веретенице \ Но уже с большими задатками \ Кобры. Тарас Валигура
ЗАДАТКИ Но коль имперские задатки \растворены в моей крови, \то от Камчатки до Камчатки — \империя моей любви! Андрей Расторгуев Из сборника “Порыв” 1994 ЗДЕСЬ, НА ТОЙ СТОРОНЕ ЗЕМЛИ\Моя Германия в дожде,
задатки По¬взрос¬лел, ко¬неч¬но, рано, \ Бес¬при¬зор¬но жил, не сладко, \ Рас¬те¬рял сре¬ди бу¬рья¬на \ Все за¬дад¬ки без осад¬ка.. . Михаил Садовский
ЗАДАТКИ Хотя «милетский» - лишь дань уважению. \У неё и так уже не осталось задатка, \Иного, чем те, что её прабабка \Считала отвечающими её положению. Эзра Паунд. Перевод С. Квиткина Стихотворения 1908-1925
ЗАДАТОК Отсюда выводы у нас не будут шатки: \ Чтоб собирать сердца, должно давать задатки; \ Нет обожателей лишь ради наших глаз, \ И заплатить за все судьба заставит нас. Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
ЗАДАТОК Скажи, зачем, коль путь к нему утесист, скаток\ Потомству отдавать лице свое в задаток? \ При жизни похвала, без лести говоря, \ Сиянья вечного единая заря. Дмитрий Хвостов 1812 ЖИВОПИСЦУ МОЕМУ
задаток Вдруг, ни с того, ни с сего —\ Тоже немало. \ А на словах ничего\ Не обещала. \ Но средь погасшего дня\ Эта солдатка\ Поцеловала меня\ В виде задатка. Константин Ваншенкин Солдатка. 1943
ЗАДАТОК за дверью сад собака и трава\ пора вступать в наследные права\ так ярок мир в подарок без задатка\ жизнь наяву огромная страна\ вот только где он раньше был загадка Алексей Цветков «Новый Берег» 2007, №16 он просыпается и явь светла
Литература
Как сказались задатки натуры героя заложенные еще в детстве?