Литература

Муми-тролли - любимые герои детства?

Или, может быть, кому-нибудь больше нравится Снусмумрик? Или Снифф, Хемуль, Мюмла? А может быть, даже Морра? Давайте вспомним детство и наши любимые сказки Туве Янссон, а также снятые по ним мультики, и выберем любимого героя. Расскажите, кто вам нравится и почему.
Любимые - Тосла и Висла - мы с мужем друг-друга уже много лет зовем Таньчсла и Лёньчсла :)) ( И мой ник смотри :))
Ar G
Ar G
23 491
Лучший ответ
мне всегда нравился сниф, он мне представлялся чем-то средним между кенгуру и крыской, такое все непонятное, но жутко интересное, а вообще книги туве янсон очень добрые и душевные, с удовольствием читаю до сих пор: )

Муми-тролли (швед. Mumintroll) — центральные персонажи серии книг, написанных финским автором Туве Янссон, первоначально изданной на шведском языке. Они — семья скандинавских троллей, внешне белых и округлых, с большими мордами, из-за которых они напоминают гиппопотамов. Беззаботная и предприимчивая семья живет в их доме в Мумидоле, хотя в прошлом они жили в маяке и театре. С ними проживает Снифф — длиннохвостый зверек, вроде крысенка, по характеру — капризный ребенок, светло-зеленая пушистенькая фрёкен Снорк с челкой и ее брат Снорк, так же как и она меняющий цвета в зависимости от настроения; Дядя Ондатр, который так много "философствует", что другим иной раз приходится за ним ухаживать; Снусмумрик — путешественник и любитель приключений, лучший друг Муми-тролля, который любит одиночество и каждую зиму уходит из дома, а ещё курит трубку и играет на губной гармошке; Хемуль - в платье с оборками, заменяющем мантию ученого, - все они похожи, судя по рисункам самой писательницы, на таинственных маленьких зверей, на ожившие игрушки, на фигурки в детских рисунках. Удивительная атмосфера царит в доме Муми-троллей и в их Долине. Здесь с распростертыми обьятиями примут любого, кто бы ни пришел, усадят за стол, уложат спать, оставят жить "насовсем". "Муми-папа и Муми-мама лишь ставили новые кровати да расширяли обеденный стол". Добрый и бескорыстный мир Муми-троллей противостоит алчной и равнодушной, "холодной" Морре, с глазами без выражения, от одного присутствия которой замерзает земля. Муми-тролли фантастические существа, ведущие вполне человеческий образ жизни. Их сказочная мечта - мечта о реализации в повседневной жизни самых лучших возможностей, заложенных в человеке. Чудо обыкновенной жизни, которое они воспевают, может состояться лишь при одном условии: каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет право думать только о себе. Книги о них полны юмора и оптимистичны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Муми-трол л и

http://www.tove-jansson.ru/graf/gr3.shtml фото из парка муми троллей
ST
Shoxrux Tursunov
27 691
Станислав Змарзер То же самое - до сих пор читаю :) а Снифф, мне кажется, олицетворяет в этой книге собирательный образ маленького ребенка - иногда капризного, иногда эгоистичного, но очень милого
фрекен снорк! такая девчачья! и, конечно, идеал мамы - мумми-мама
Станислав Змарзер Да уж, фрекен Снорк - идеальная пара для Муми-тролля, как Фиона для Шрека :) а вот Муми-мама мне всегда казалась какой-то слишком идеальной, нереалистичной :(
Мне больше нравился Снусмумрик - имя у него прикольное. Да и по книги по моему самый смешной герой; =)
Станислав Змарзер Да, Снусмумрик - типичный такой хиппи :) бродит по всему миру, ночует в палатке, сочиняет песни для флейты и покуривает что-то странное у костра... Безусловно, харизматичный герой :)