Литература

Вопрос по литературе. Какие мысли Базарова перед самым выстрелом вызывают смех и почему?

Базаров обескуражен вызовом, но
отказаться не может.
Эпизод дуэли от начала до конца пронизан
иронией автора.
Комичны уже переговоры врагов о правилах дуэли:
они будто обсуждают предстоящий обед или бал.
Несмотря на неожиданность вызова, Базаров
невозмутимо спокоен и вежлив;
Павел Петрович хотя и взволнован,
но старается быть любезным.
Базаров принимает вызов, он считает,
что "с теоретической точки зрения дуэль- нелепость,
ну, а с практической точки зрения-это дело другое".
Базаров не мог отказать, ведь у Кирсанова в
руках была тяжёлая трость, и даже при мысли
о возможном оскорблении "вся его гордость
поднялась на дыбы"."Отказать было невозможно,
ведь он меня, чего доброго, ударил бы, и тогда…
Тогда пришлось бы задушить его, как котёнка" .
Несерьёзность, нелепость, придающие дуэли
облик игры, заключаются в отступлении от правил:
у героев нет секундантов.
Павел Петрович попытался предусмотреть
все формальности дуэли, Базаров же относится
к поединку иронично: "Я шаги отмеривать стану.
Ноги у меня длиннее" .
Кульминация дуэли-ранение Кирсанова.
Он слаб, теряет сознание, хотя рана
несерьёзная.
Базаров же поступает благородно:
"Теперь я уже не дуэлист, а доктор".
Конечно же, дуэль не смогла разрешить конфликт
между Базаровым и Павлом Петровичем.
Базаров уезжает из имения Кирсановых.
Перед отъездом "Павел Петрович пожал
ему руку",но Базаров остался "холоден, как лёд".
Он понимает, что Кирсанову хочется
"повеликодушничать"
Евгения Батурина
Лучший ответ
Бедный Базаров.. . И бедный Тургенев...
Аня Бутко
Вот нужный фрагмент. По-моему, в нём и так всё ясно. Какие фразы написаны с иронией, и что должно вызывать смех:

-- Угодно вам заряжать? --спросил Павел Петрович, вынимая из ящика пистолеты.
-- Нет; заряжайте вы, а я шаги отмеривать стану. Ноги у меня длиннее, --прибавил Базаров с усмешкой. --Раз, два, три.. .
-- Евгений Васильич, --с трудом пролепетал Петр (он дрожал, как в лихорадке) , --воля ваша, я отойду.
-- Четыре.. . пять.. . Отойди, братец, отойди; можешь даже за дерево стать и уши заткнуть, только глаз не закрывай; а повалится кто, беги подымать. Шесть.. . семь.. . восемь.. . --Базаров остановился. --Довольно? --промолвил он, обращаясь к Павлу Петровичу, --или еще два шага накинуть?
-- Как угодно, --проговорил тот, заколачивая вторую пулю.
-- Ну, накинем еще два шага. --Базаров провел носком сапога черту по земле. --Вот и барьер. А кстати: на сколько шагов каждому из нас от барьера отойти? Это тоже важный вопрос. Вчера об этом не было дискуссии.
-- Я полагаю, на десять, --ответил Павел Петрович, подавая Базарову оба пистолета. --Соблаговолите выбрать.
-- Соблаговоляю. А согласитесь, Павел Петрович, что поединок наш необычаен до смешного. Вы посмотрите только на физиономию нашего секунданта.
-- Вам все желательно шутить, --ответил Павел Петрович. --Я не отрицаю странности нашего поединка, но я считаю долгом предупредить вас, что я намерен драться серьезно. A bon entendeur, salut! {Имеющий уши да слышит! (франц.). }
-- О! я не сомневаюсь в том, что мы решились истреблять друг друга; но почему же не посмеяться и не соединить utile dulci? {полезное с приятным (лат.). } Так-то: вы мне по-французски, а я вам по-латыни.
-- Я буду драться серьезно, --повторил Павел Петрович и отправился на свое место. Базаров, с своей стороны, отсчитал десять шагов от барьера и остановился.
-- Вы готовы? --спросил Павел Петрович.
-- Совершенно.
-- Можем сходиться.
Базаров тихонько двинулся вперед, и Павел Петрович пошел на него, заложив левую руку в карман и постепенно поднимая дуло пистолета.. . "Он мне прямо в нос целит, --подумал Базаров, --и как щурится старательно, разбойник! Однако это неприятное ощущение. Стану смотреть на цепочку его часов... " Что-то резко зыкнуло около самого уха Базарова, и в то же мгновенье раздался выстрел. "Слышал, стало быть ничего", --успело мелькнуть в его голове. Он ступил еще раз и, не целясь, подавил пружинку.
Павел Петрович дрогнул слегка и хватился рукою за ляжку.
Оля Шульц