Литература

Значение творчества А. Н. Островского в мировой драматургии. Н. Островского в мировой драматургии

Никакого. Нашего великого классика не знают нигде в мире. То есть его, конечно, переводили на другие языки, и специалисты литературоведы-русисты знакомы с его творчеством - и не более того. Островский - то не Чехов, которого считают одной из ключевых фигур в мировой драматургии (не у нас считают, а как раз за рубежом, поэтому оценка эта объективна) .

Значит ли это, что творчество А. Н. Островского никому не нужно и не интересно? Конечно же, нет. Его произведения имели огромное значение для развития русской драматургии, тот же Чехов как драматург состоялся, прежде всего отвергая традиции, заложенные Островским, а значит, опирался на них (но со знаком минус) .

Догадываюсь, что вопрос этот возник у Вас не по личной инициативе. Догадываюсь, что это домашнее задание, а значит, что нужно вынуть да положить это несуществующее значение для мировой драматургии - выковырять из носа, высосать из пальца.. . Возьмите первый раздел отсюда http:// www. topreferats. ru/ liter/ table282. html (уберите все пробелы и введите в адресную строку браузера) , а затем добавьте, что великую русскую литературу, являющуюся одной из величайших мировых литератур, невозможно представить без творческого наследия Н. А. Островского (не вдаваясь в детали) .

И ради Бога, не путайте А. Н. Островского с Н. А. Островским - это совершенно разные люди, и поверьте, что А. Н. Островский значит для мировой литературы намного больше, чем Н. А. Островский, и последний пьес вообще не писал.
Мария Козак