У главного героя очень противоречивые чувства по отношению
к родителям:
с одной стороны, он признается, что любит родителей, с другой -
презирает "глупую жизнь отцов".
От родителей Базарова отдаляют прежде всего его убеждения.
Если у Аркадия мы видим наносное презрение к старшему
поколению, вызванное скорее желанием подражать другу,
а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе.
Такова его жизненная позиция.
Базаров, как раз переживает отказ Одинцовой, пытается
преодолеть в себе романтика и с родителями ведет себя вроде
бы по-прежнему: подшучивает над старомодными привычками
своего отца, иронизирует над устарелыми медицинскими
методами.
Они же, благоговеют перед ним.
Старушка боится ласкать сына Евгения, так как тот не
одобряет проявления ласки: "... Она боялась ласкать Базарова,
и он не ободрял ее, не вызывал ее на ласки..."
Он - гордость и слава добрых, наивных старичков: "...не только
боготворю его, я горжусь им..." (отец)
Они без памяти любили сына, но не докучали ему излишней опекой и “не притесняли”;
дали “Енюшеньке” полную свободу, и он сформировал
себя как личность совершенно самостоятельно.
Базаров,конечно любит их, но не привык к открытым излияниям чувств,
его тяготит постоянное навязчивое внимание.
Ни с отцом, ни с матерью он не может найти общий язык, с ними он не
может даже вести дискуссии, как с семейством Аркадия.
Базарову тяжело от этого, однако он ничего не может с собой поделать.
Жить с родителями под одной крышей он согласен лишь при условии, что
ему не будут мешать заниматься естественными науками в своем кабинете.
"...Главное – свобода; это мое правило… не надо стеснять…" (отец)
Но сейчас Евгений не жаловал своих родителей.
Через отношения сына с родителями Тургенев рассматривает конфликт
поколений.
Базаров выше своих родителей по уровню знаний, и это даёт ему право
чувствовать свое превосходство и своим максимализмом создаёт пропасть
в отношениях с родителями.
Литература
Отношение Базарова и родитеей.("Отцы и дети")
конфликт поколений-если в двух словах. если больше-прочитай Тургенева.