Литература

помогите объяснить социальную роль Базарова из произведения "Отцы и дети"

Danchik Karabaev
Базаров - это изгои общества с больным (нездоровым) родом. Ведь про родственников Базарова мы же ничего не знаем, что и неудивительно: как правило, в роду у таких Базаровых есть священники, преступники и известные люди. Что является отклонением от среднестатистической нормы и признаком больного рода.
Базаров - типичный выродок с физиологическими перекосами. По причине повреждённой психики он не понимает смысл искусства: это его "не цепляет". Зато он находит смысл в явлении нигилизма, то есть в пустоте.
Среди современных Базаровых большинство - это неформалы, сидящие на наркотиках и проповедующие "светлые идеи". Лет до 25 с такими людьми даже интересно общаться. Но, как правило, (так всегда и было) по весне и по осени у таких физиологических уродов случаются серьёзные обострения. По осени заканчивающиеся суицидом или, на крайняк, запоями/подсадкой на наркотические темы.
Базаровых в школе необходимо изучать с медицинской точки зрения. И только потом - с точки зрения социологического архетипа. Только тогда станут понятными все эти его "загадочные мотивации" и "интересные мнения".
Базаров - это не "новый тип интеллигенции". Это обычный физиологический урод, случайным образом попавший в поле зрения талантливого писателя Тургенева.
Кайрат Ахметов
Лучший ответ
Базарил много- базар не фильтровал....
Евгений Базаров - представитель нового поколения и явления в России, предвестник революции. Базаров - революционер, реалист, действующий, а не лежащий на диване в противовес Обломова. Но он погибает и писатель дает нам понять, что перемены в России еще не зрелы... реальность и геройство, Тургенев и сам пока не знает - Как оставить жить революционера? Что с ним будет дальше?... У Чехова "Вишневый сад" - Петя и Аня, Лопахин - новый хозяин жизни. Новая Россия....)
Катюша !!!