Литература

Помогите ответить на пару вопросов по произведению "Отцы и дети"????

1. Как дальнейшие судьбы героев помогают понять и оценить жизнь прожитую Базаровым?
2. Почему умереть так, как умер Базаров, все равно, что совершить величайший подвиг?
3. Каков философский смысл сцены на кладбище?
2.Перед лицом смерти Базаров стоек, силен, на редкость спокоен
и невозмутим. Никто не может воспринимать спокойно при­ближение
конца, и Евгений, несмотря на всю свою уверенность в себе, не в
состоянии относиться к это­му с полным безразличием.
Он сожалеет о своей не­растраченной силе, о невыполненной задаче.
"Гигант", которым всегда считал себя Базаров, ничего не может
противопоставить смерти: "Да, поди, попробуй отри­цать смерть.
Она тебя отрицает, и баста! ". За ирони­ей героя ясно
просматривается горькое сожаление об уходящих минутах.
Евгений в последние дни своей жизни становит­ся добрее, нежнее.
Он жаждет встречи с любимой женщиной, чтобы еще раз
признаться ей в любви. Он становится мягче с родителями, в
глубине души, все же понимая, что они всегда занимали
зна­чительное место в его жизни и достойны бо­лее внимательного
и душевного отношения.
Зная, что умрет, он утешает родителей, проявляет чуткость к
матери, скрывая от нее грозящую ему опасность, обращается с
предсмертной просьбой к Одинцовой позаботиться о стариках:
“Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с
огнем не сыскать... ”
Каждая реплика, обращенная к Одинцовой, - сгусток духовных
страданий: “Вы посмотрите, что за безобразное зрелище:
червяк полураздавленный” а еще топорщится. И ведь тоже
думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь
я гигант!.. Я нужен России... Нет, видно, не нужен.
Да и кто нужен? ”
Осознание этой "ненужности" приходит к Евгению в самый
последний момент и становится завершающим этапом
гибели его взглядов, равно как и его собственной гибели.
Не успевший реализовать себя в жизни, Базаров только перед
лицом смерти избавляется от своей нетерпимости и впервые
по-настоящему ощущает, что реальная жизнь гораздо шире и
многообразней его представлений о ней.
Смерть Базарову дала право быть таким, каким, возможно, он
был всегда – сомневающимся, не боящимся быть слабым,
возвышенным, умеющим любить…
Неповторимость Базарова заключается в том, что через весь
роман он пройдет во многом не таким человеком и тем обречет
себя на единственную возможную, роковую, трагическую –
базаровскую – судьбу. В этом заключается главный смысл финала.
Об этом же писал сам Тургенев: “Мне мечталась фигура сумрачная,
дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная,
злобная, честная — все-таки обреченная на гибель, — потому
что она все-таки стоит еще в преддверии будущего”.

3.Финал романа венчают "серые деревянные кресты" на
сельском кладбище "в одном из отдалённых уголков России,
где похоронен Базаров. Так снимается конфликт поколений.
И отцы, и дети, и все новые поколения людей под сенью креста
идут одной дорогой к завершению земной судьбы и к жизни вечной.
Но устами Аркадия Тургенев говорит о нескончаемом
круговороте неумирающей жизни: "сухой кленовый лист
оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны
с полётом бабочки. Не странно ли?
Самое печальное и мёртвое-сходно с самым весёлым и живым".
Перед лицом смерти ничего не значат ни возраст, ни красота, ни
знатность, ни богатство, ни власть, ни политические пристрастия,
ни прочая земная суета. Нигилист и его политический противник
оказались равны и одинаково беззащитны:
"И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет".
Этот финальный мотив пушкинской поэмы "Цыганы",
пренебрежительно отвергаемой Базаровым, как и всё остальное
"художество", всё более явственно и трагически звучит в
подтексте романа. Духовная сторона жизни, с которой
самонадеянно пытался вести внутреннюю борьбу "титан"
Базаров, культивируя в себе непримиримую враждебность и
даже ненависть к проявлениям духовности, одержала над ним
верх.
Татьяна Пугачева
Лучший ответ
Отцы и дети
Жили-были два друга, Аркашка - сын алкашки Федоры Фамусовой и Женька, не пойми чей сын. Сирота он был. Родители егоные разбились в автокатастрофе, когда ехали по Крымскому мосту. Работу никак не могли найти, поэтому каждую неделю шлялись по балам, пили всякую бормотуху и закусывали с раками водку. Однажды они до того упились, что давай приставать к посетителям кафе, где проводил бал один иностранный дипломат. Тому не понравилось, видите ли, как Аркашка вскочил на стол и начал изображать Укупника; вытащил свой паспорт и сожрал его на виду у всех. Дипломат возмутился и погрозил ему пальчиком, на что Женька Базаров схватил стул и опустил его на бошку важного шишки. Тут же приехали жандармы и их затолкали в кутузку. На следующий день следователь Одинцова повезла их на очную ставку в свою деревню, где познакомила друзей со своими коровами и свиньями, прежде, конечно опохмелила их до поросячьего визга, так что, знакомство прошло на высшем уровне. Перемазавшись в остатках жизнедеятельности вышеупомянутых скотов, друзья наконец очухались и уселись на брёвнышко в ожидании следующего чуда, которое не замедлило явиться им в облике некой Кати, молодой и неопытной особы, в родне именуемой двоюродной внучатой золовки по линии кума Прохора, покинувшего сей мир в прошлом году. Аркашка и Женька тут же влюбились в Катьку и давай её делить. Но это никак не получалось, потому что она не хотела делиться, мол и нечем мне делиться, и этого у меня мало, а того ещё меньше, и никаких денег у меня нету, отстаньте от меня, паршивые овощи и всякие моркошки нехорошие. Те обиделись и уехали к себе домой, набрали вина и пошли в дешёвый шинок заливать обиду. А Серьгеевна давай ругать Катьку последними словами, что мол это последняя твоя надежда выйти замуж, а то останешься ни с чем на старости лет, а так хоть дитя вырастишь, он тебе потом стакан воды подаст, беспонятная ты такая -разъэтая, мать тебя в душу-то. Ладно, в пятницу поехала Катя в город искать тех бедолаг, но не доехала --колесо сломалось у брички. В это время как-раз по дороге шёл какой-то Сашка, грязный, вонючий и вечно пьяный, как же, его же все любили и всё время подносили ему фунфырик "Боярки". Ему стало жалко Катьку и он отдал ей своё колесо от коляски, а сам давай орать всякие лозунги и материть жандармов, кои давно уже приглядывались к нему, за что бы того упечь в тюрьму, чтобы тот не ходил, куда не надо и не отсвечивал. Так и получилось: Катька разыскала одного из горемык и через месяц родила ему Кольку, голопузого соплёныша лет шести, тот, правда, не очень обрадовался, но чё поделашь, ладно уж... А Сашка продал свою повозку и подался в шаманы, как-никак самое доходное дело на старости лет будет.
Toredo Undegraund