Литература
Ответьте пожалуйста на вопросы по произведению отцы и дети.
Чтоо представляют собой родители Базарова и как они относятся к сыну. -отношение Базарова к родителям - что говорит Б. о цели, стоящей перед ним и о своей будущей деятельности. - осуждает ли автор своего героя, и какие чувства вызывают у вас взаимоотношения Б. со своими родителями.
Василий Иванович Базаров-отец Базарова, отставной армейский хирург.
Небогат. Управляет имением жены.
В меру образован и просвещён, чувствует, что сельская жизнь оставила его в изоляции от современных идей.
Придерживается в целом консервативных взглядов, религиозен,
любит сына.
Он прожил долгую кочевую жизнь военного лекаря," в каких только обществах не бывал, с кем не важивался!" Не без гордости бережёт он воспоминание из далёких лет своей походной жизни: "Я у князя Витгенштейна и у Жуковского пульс щупал" .
Живёт в нём и другое, утаённое воспоминание - о декабристах:
"Техто, в южной армии, по четырнадцатому, вы понимаете , всех знал наперечёт".
Живя в глуши, Базаров - старший - вставал с рассветом, в своем саду сам каждое деревце сажал.
Имея весьма скромный доход, он посадил крестьян на оброк и отдал им свою землю "исполу".
Он старается "не отстать от века", быть тем мыслящим человеком, для которого "нет захолустья". Ему не хочется перед такими передовыми людьми, как Базаров и Аркадий, ударить лицом в грязь, и он пытается блеснуть перед ними своим интересом
к науке, заводит речь"о тяжёлых опасениях, внушаемых ему наполеоновской политикой и запутанностью итальянского вопроса" .
Арина Власьевна - мать Базарова.
Именно ей принадлежит деревушка Базаровых и 22 души крепостных крестьян.
Набожная последовательница православия. Очень суеверна. Мнительна и сентиментально-чувствительна.
Любит своего сына, глубоко обеспокоена его отречением от веры.
Родители - люди не строгие - без памяти любили сына,
но не докучали ему излишней опекой и “не притесняли”.
Он - гордость и слава добрых, наивных старичков.
Но у главного героя очень противоречивые чувства по отношению к родителям:
с одной стороны, он признается, что любит родителей, с другой - презирает "глупую жизнь отцов".
От родителей Базарова отдаляют прежде всего его убеждения. Если у Аркадия мы видим наносное презрение к старшему поколению, вызванное скорее желанием подражать другу, а не идущее изнутри, то у Базарова все иначе.
Такова его жизненная позиция.
Базаров, как раз переживает отказ Одинцовой, пытается преодолеть в себе романтика и с родителями ведет себя вроде бы по-прежнему: подшучивает над старомодными привычками своего отца, иронизирует над устарелыми медицинскими методами.
Они же, благоговеют перед ним.
Старушка боится ласкать сына Евгения, так как тот не одобряет проявления ласки: "... Она боялась ласкать Базарова, и он не ободрял ее, не вызывал ее на ласки..."
Он - гордость и слава добрых, наивных старичков: "...не только
боготворю его, я горжусь им..." (отец)
Они без памяти любили сына, но не докучали ему излишней опекой и “не притесняли”; дали “Енюшеньке” полную свободу, и он сформировал себя как личность совершенно самостоятельно.
Базаров,конечно любит их, но не привык к открытым излияниям чувств, его тяготит постоянное навязчивое внимание.
Ни с отцом, ни с матерью он не может найти общий язык, с ними он не может даже вести дискуссии, как с семейством Аркадия.
Базарову тяжело от этого, однако он ничего не может с собой поделать.
Жить с родителями под одной крышей он согласен лишь при условии, что ему не будут мешать заниматься естественными науками в своем кабинете.
"...Главное – свобода; это мое правило… не надо стеснять…" (отец)
Но сейчас Евгений не жаловал своих родителей.
Через отношения сына с родителями Тургенев рассматривает конфликт поколений.
Базаров выше своих родителей по уровню знаний, и это даёт ему право
чувствовать свое превосходство и своим максимализмом создаёт пропасть
в отношениях с родителями.
Небогат. Управляет имением жены.
любит сына.
Арина Власьевна - мать Базарова.
Такова его жизненная позиция.
Они же, благоговеют перед ним.
боготворю его, я горжусь им..." (отец)
в отношениях с родителями.
Что? В школах для умственно отсталых изучаю это произведение? Какой прогресс!
Рустам Муслимов
Зачем оскорблять то?