Литература

Ответьте пожалуйста на вопросы к произведению Астафьева-«конь с розовой гривой»

- какое впечатление произвёл на вас рассказ?
- от чьего лица ведётся повествование?
- как называется произведение, в котором автор рассказывает о себе?
- в какой семье растёт герой?
- почему "пряник конём" такая желанная мечта?
- как описана семья Левонтьевых? В каком доме она жила?
- почему Левонтьевы так плохо жили?
- что за человек был Левонтий?
- что привлекало героя в семье Левонтьевых?
- почему бабушка запрещала внуку ходить к Левонтьевым?

Доп. вопоос
Что такое композиция?
И какую роль в композиции рассказа играет описание жизни и быта сибирской деревни?
- от чьего лица ведётся повествование?
от автора
"Последний поклон"
- в какой семье растёт герой? - почему "пряник конём" такая желанная мечта?
Мальчик -сирота, живет в семье бабушки и дедушки.
Конь с розовой гривой - это пряник, о котором мечтают все
деревенские ребятишки . Это, практически недостижимая мечта
для голодных детей послевоенного времени.
И герой рассказа мечтает о таком лакомстве. Это и толкнуло его
совершить дурной поступок - обмануть бабушку.

- как описана семья Левонтьевых?
В семье Левонтьевых ребятишек было много: "были одни
ребятишки, и ничего больше" .
Дом их стоял обособленно и без излишеств : "ничего-то ему
не мешало смотреть на свет белый кое-как застекленными окнами —
ни за­бор, ни ворота, ни сенцы, ни наличники, ни ставни" .
Зимой остатки изгороди: жерди, хворостины, старые доски — исчезали
"в утробе русской печки, раскоря­чившейся посреди избы" .
Как правило, печь - это центр русской избы, о которой всегда пишут и
гово­рят с большим уважением, а здесь явно чувствуется авторская
ирония: "раскорячилась посреди избы","ничто-то ему не мешало
смотреть на свет белый" на самом деле это означает крайнюю
бедность.

Левонтьевская семья жила бедно, ребятишек было много и на всех
не хватало денег.
Каждые три-четыре дня тетка Васена занимала у соседей денег,
муки, карто­шек. " (описание семьи не случайно: оно объяс­няет
характеры героев, рассказывает о тяже­лой жизни сибирской
деревни после гражданской войны).
Да сам хозяин дома - Левонтий частенько пил, пропивал деньги,
а работать не любил. По пьяни он колотил стекла, "ругал­ся,
гремел и плакал" . Но в душе он был добрым, так по крайней мере о
нем вспоминает автор: "Дядя Левонтий плавал когда-то по морям,
любил море, а я лю­бил его".
Эта семья так и тянула к себе героя рассказа. Витя жил с бабушкой
один, а в многочисленной сосед­ской семье было шумно и весело.
После получки дяди Левонтия главной целью мальчика было попасть
в со­седский дом, где он был "окружен редкостным внима­нием".
Доброта души дяди Левонтия проявлялась и в том, когда он выгонял
кого-нибудь из своих детей из-за стола, чтобы усадить соседского
парнишку: "Он сирота, а вы все же при родителях! " .
Вспоминали его маму, все "ударялись в рёв, и до того становилось
жа­лостно в избе, и такая доброта охватывала людей, что всё-всё
высыпалось и вываливалось на стол, и все на­перебой угощали
меня и сами ели уж через силу" .

Бабушка всегда пыталась остановить внука: "Не­чего этих
пролетариев объедать, у них самих в карма­не- вошь на аркане" .

Композиция (построение рассказа)

Композиция не отличается сложной смысловой организацией,
однако, есть особенность: последовательность сюжетных
элементов немного нарушена.
Начинается рассказ завязкой – просьба бабушки.
Далее следует экспозиция – знакомств семьей Витьки и Левонтия;
Развитие событий – сбор земляники, попытка обмануть бабушку;
Кульминация – переживания главного героя, заметит бабушка
обман или нет;
Развязка – мальчик прощен, перед ним его мечта - пряник "конем".

Особенности развития сюжета связаны с тем, что произведение –
часть повести" Последний поклон".
Марина Добровольская
Лучший ответ
п. 3 - автобиографическое. "Конь с розовой гривой" - это глава из автобиографической повести "Последний поклон".
1. Скука.
2. мальчишки деревенского
3. Конь с розовой гривой
4. с бабушкой
5. жрать нечего
6. Многодетная семья алкоголика-бича
7. Левонтий - лодырь и алкаш
8. Лодырь и алкаш
9. В день зарплаты они пирушку устраивали
10 .Жалела соседей
Маша Миронова
Dimon_Sadkovskii Ты конченный?