Литература
Помогите ответить на пару вопросов! Плиииз
Помогите ответить на пару вопросов по "мастеру и Маргарите" 1)Почему Мастер назвал любовь убийцей? Цитата:"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! 2)Чем вызвано изменение авторской интонации во 2-ой части романа, по сравнению с 1-ой? 3)Как связаны между собой рассказ о Пелате и жизнь Мастера?
Не задавайте дважды один и тот же вопрос дважды! Помните: терпенье - добродетель!
1. Так как убийца выскакивает внезапно и неотвратимо - он хотел сказать, что и их любовь была внезапной и неотвратимой для них обоих.
2. Он меняет точку зрения: в первой части мы смотрели на дьявола с точки зрения общества, во второй мы смотрим на общество с точки зрения дьявола.
3. У каждого из них своя Голгофа и свой грех: причем грех самый страшный - с точки зрения Булгакова - грех трусости. Один беседует, понимает и принимает своего собеседника, но не находит в себе смелости спасти его. Он может за него только отомстить и это своего рода покаяние и одновременно епитимия его за свою трусость.
Другой пишет истину, в стране, где этой истине нет места. Это событие так потрясает Небеса и Ад, что они присылают десант, чтобы выяснить каким образом это могло случиться. Но мастер навлекает на себя тот же грех, когда сжигает истину из-за бед, которые на него навалились из-за этой истины. Для Булгакова это тоже трусость - истина для него священна. Покаяние и самобичивание Мастера заключается в почти добровольном заключении себя в сумасшедшем доме и отказе от любви женщины своей мечты.
Но небесам нужно не столько самобичивание, сколько раскаяние и осознание.
P.S. Это мое личное мнение без претензии на аксиому. )))
1)ну, возможно, потому, что она неожиданна, ее появление невозможно предугадать, и, как и смерть, она предопределена судьбой