Люди помогите ответить на 3 вопроса: 1. Каков жанр романа преступление и наказание и пояснить почему. 2. С какова времени началось наказание раскольникова и в чем оно заключалось? 3. Образ лужина (кто это? кем он был? что из себя предстовлял? )
За ранее большое спасибо.
Убедительная просьба если вы не знаете ответ не писать прочитай в книге и т. д
Литература
Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание Люди помогите ответить на 3 вопроса:
1. Каков жанр романа преступление и наказание и пояснить почему.
Жанр: философский и психологический роман.
Проблемы, решаемые в романе-многочисленны.
Это и социальные условия, и жизненные противоречия, ведущие к
гибели человека, и взаимосвязь личности и общества, и
нравственная ответственность за преступления, и проблема
наполеонизма, и индивидуализм, и гуманизм, и закон и человек,
и бунт и смирение, бедность и нищета, пьянство и проституция и
многое другое.
Проблематика романа во многом раскрывается на примере
жизненного пути Родиона Раскольникова. Сюжет разворачивается
именно вокруг него.
В романе заложена ИДЕЯ столкновения двух идеологий, двух
нравственных законов (ложного и истинного) и вытекающие отсюда
нормы поведения человека.
Рассказывая историю заблудшей души, впоследствии
преображенной, писатель не просто описывает
сложный путь, который прошёл герой- путь ошибок, терзаний и
раскаяния, Достоевский проводит противоречивым и трудным
путём поиска ответов на нравственные вопросы, на очень сложные
вопросы.
Почему люди достойные - умные, благородные, честные, добрые -
должны погибать в нищете, при этом подвергаясь унижению со
стороны глупых, жестоких, подлых, ничтожных людей, живущих в
богатстве и роскоши? Чем провинились бедные дети? Ведь они
вынуждены страдать и мучиться от болезней и голода.
Что оправдывает существование такого порядка в мире и как его
можно изменить?
В чём предназначение человека?
Почему есть разделение на "право имеющих",которые могут
преступать моральные устои, и "тварей дрожащих", которым это
запрещено?
2. С какого времени началось наказание Раскольникова и в чем оно заключалось?
Важно отметить, что описание преступления Достоевский умещает в каких-то трех страницах. А вся оставшаяся громада романа — описание страданий, пережитых преступником и превративших его в жертву. Раскольников пережил душевную агонию. Ему был не страшен суд: находясь долгое время в амплуа бездушного убийцы, он подвергся куда более страшному наказанию — осознанию собственного душевного уродства. Тем самым Достоевский доказывает, что наказание существует в самом человеке:
он сам есть мера своих слабостей и пороков.
Достоевский детально исследует мысли, чувства, переживания героя. Раскольников охвачен чувством страха, опасности разоблачения. Он теряет контроль над собой, падая в обморок в полицейском участке, заболевая нервной горячкой. В Родионе развивается болезненная подозрительность, которая постепенно превращается в чувство одиночества, отторженности от всех. Писатель находит удивительно точное выражение, характеризующее внутреннее состояние Раскольникова: он «как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего» . Казалось бы, улик против него нет, преступник объявился. Преступление отгородило его от людей, а человек, даже такой скрытный и гордый, как Раскольников, не может жить без общения. Но, несмотря на страдания и муки, он отнюдь не разочаровывается в своей жестокой, нечеловеческой теории. Напротив, она продолжает властвовать над его умом. Он разочаровывается только в себе самом, считая, что не выдержал испытания на роль властелина, а значит, увы, относится к «твари дрожащей» .
Когда мучения Раскольникова достигают высшей точки, он открывается Соне Мармеладовой, признавшись ей в своем преступлении. Ведь она тоже убивает себя как личность, но делает она это ради своей несчастной, голодающей семьи, отказывая себе даже в самоубийстве.
Именно Соня окончательно опровергает теоретизированный взгляд Раскольникова на окружающий мир.
Раскольников "делает явку с повинной".Ему смягчают наказание, которое ограничивается восемью годами каторги.
многое другое.
именно вокруг него.
нормы поведения человека.
вопросы.
можно изменить?
В чём предназначение человека?
запрещено?
Жанр романа - трагикомедия . В самом деле ведь, когда Родя топором убивает старуху в этом трагедия и комедия содеянного . Раскольников, как Ленин хотел повести массы против проклятых старух, которые присосались своими клыками к чистому телу пролетариата .
Наказание Роди по замыслу Достоевского начинается ещё в глубоком детстве его безумного героя - Родиона .
И тут автор перегибает палку о двух концах давая эти концы в воду .
Что же касаемо господина Лужина (прошу не путать с Лужковым) то он в обще был скотиной и антиподом нашего положительного героя Родиона, наглый и циничный Лужин, так прямо и говорит Раскольникову : - Бери топор! Бей старую контру !
Да что с вами такое? Правильный ответ я вам уже присылала...
Могу сказать по второму вопросу (целиком не читал произведения) - герой сам себя начинает наказывать терзаниями-переживаниями, испытывая муки совести почти сразу после преступления.