Часть 1, гл. 5.
35. В связи с чем в романе упоминается зеленый свет?
36. Составьте схему пространства, увиденного Раскольниковым во сне.
37. Какое значение имеет упоминание о кресте?
38. Почему после сна раскольников впервые словами описывает задуманное преступление?
39. С какими словами герой обращается к Богу?
40. Какое значение имеет то, что Раскольников сошел с прямого пути домой?
41. Как характеризуется Лизавета?
42. Почему Раскольников чувствует себя приговоренным?
Часть 1, гл. 6.
43. Какие мысли, высказанные студентом в трактире, зародились и в голове Раскольникова?
44. Почему Раскольникову пригрезилась Африка?
45. С какой целью упоминается машина, в которую попадает клочок одежды?
46. Как связаны, по мнению Раскольникова, преступление и болезнь?
47. Объясните фразу: «Не рассудок, так бес».
48. В чем сходство мыслей Раскольникова с мыслями приговоренных к казни?
Часть 1, гл. 7.
49. В какую сторону направлено острие топора в момент удара?
50. Объясните, как с «пробами» Раскольникова связана «крысиная» косичка старухи?
51. Какое значение имеет эпизод с ключами?
52. Как защищалась Лизавета от удара?
53. Какие значения имеет реплика: «Ишь, нарезался!»?
Итоги 1 части.
Каковы причины преступления Раскольникова?
Литература
Помогите пожалуйста!!! Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".
35.Зелёный цвет в романе – символ защиты, надежду на лучшее. Зленый цвет –
символ Богородицы и символ защиты. Используя зеленый цвет, автор
подчеркивает, что доброта находится под покровом святости.
36. Далекое детство Родиона. Они с отцом направляются в церковь и проходят
мимо кабака. Родя видит, как выпившие мужики жестоко избивают маленькую слабую лошадь, которая запряжена в очень большую, несоразмерную ей телегу.
Родион хочет заступиться за животное, но на его глазах лошадь убивают, прибив
до конца железным ломом.
Сон как бы подготавливает Раскольникова, остерегает его, говорит о том, что задуманное злодеяние противоречит чистой душе и положительным качествам героя.
Впервые слово "крест" слышится из уст пьяного Мармеладова в распивочной.
" Жалеть! Зачем меня жалеть!... Меня распять надо, распять на кресте, а не
жалеть",т. е. наказать, причём, строго.
Сон Раскольникова. Страшный эпизод расправы над бедной лошадью. В этом отрывке употреблён фразеологизм "на тебе креста нет".Так говорят о человеке,
у которого нет совести, который возгордился, считает себя выше других. И именно
эта фраза на протяжении всего романа по-разному переосмысливается, подводя
нас к мысли, что только человек без совести способен на преступление.
Во время убийства старухи-процентщицы появляется, деталь, над которой
вначале Родион даже не задумывается:" На снурке были два креста, кипарисный
и медный".
Эта деталь имеет продолжение: крест снова и снова появляется в жизни Раскольникова и становится важнейшим символом в его судьбе. Услышав от Раскольникова рассказ об убийстве Алёны Ивановны и Лизаветы, Соня
призывает его к покаянию в преступлении перед всем народом - "на перекрёстке". Слово перекрёсток также образовано от слова крест. В старину говорили: жить на крестах, т. е. на перекрестке.
Снова появляется образ креста, это новый призыв, но юноша его отвергает, нет раскаяния ещё в душе Родиона, есть только смятение, страх, борьба. Поэтому
идея с перекрёстком кажется ему нелепой.
И снова появляется крест - теперь это крест убитой им Лизаветы. Крест как деталь
и как символ:" Есть на тебе крест? - спросил Соня.
- Нет, ведь нет? На, возьми вот этот, кипарисный. У меня другой остался, медный Лизаветин. Я теперь Лизаветин стану носить, а этот тебе. Возьми… ведь мой!
- Вместе ведь страдать пойдём, вместе и крест понесём!.."
Здесь употреблён ещё один фразеологизм" нести крест": вместе страдать пойдём.
Ему не хотелось её огорчить, но он тотчас же отдёрнул протянутую за крестом руку. (Раскольников ещё психологически не готов взять на себя крест).
- Не теперь, Соня. Лучше потом.
- Да, да, лучше, лучше, - подхватила она с увлечением, - как пойдёшь на страдание, тогда и наденёшь. Придёшь ко мне, я надену на тебя, помолимся и пойдём" .
И вот наступила эта минута. Решившись идти в участок с признанием в преступлении, Раскольников приходит к Соне:
"Я за твоими крестами, Соня. Сама же ты меня на перекрёсток посылала; что ж теперь, как дошло до дела, и струсила? Ну, что же, где кресты?
Соня молча вынула из ящика два креста, кипарисный и медный, перекрестилась сама, перекрестила его и надела ему на грудь кипарисный крестик.
- Это, значит, символ того, что крест беру на себя, хе! хе! И точно я до сих пор
мало страдал! Кипарисный, то есть простонародный; медный - это Лизаветин,
себе берёшь, - покажи-ка? так на ней он был… в ту минуту? Я знаю тоже
подобных два креста, серебряный и образок. Я их сбросил тогда старушонке на грудь. Вот бы те кстати теперь, право, те бы мне и надеть".
Кипарис символизирует печаль, скорбь и смерть. Соня надевает Раскольникову
на грудь кипарисовый крестик - благословляет на будущее страдание, призывает прийти к истине через раскаяние в грехах.
до конца железным ломом.
жалеть",т. е. наказать, причём, строго.
и медный".
- Не теперь, Соня. Лучше потом.
В русской классической литературе немало примеров интересного построения композиции романа и интересных сюжетов, взятых для произведения. Интересны и сюжет и композиция романа Достоевского «Преступления и наказание» . «Преступление и наказание» Достоевского принято считать философским романом, однако философским в чистом виде его назвать нельзя, скорее, это социально-философский роман. Роман Достоевского приобретает дополнительные социально-психологические и идеологические черты и таким образом совмещает в себе черты разных типов.
Роман построен на диалогах героев, а сюжет строится на борьбе идей, суть которых передается в диалогической форме. Диалог существует как форма проверки идей. Весь роман подчинен следующему замыслу - осуждению принципа вседозволенности. Каждый герой в романе нарушает нравственные устои и по-разному реагирует на собственное поведение. Но главный нарушитель - Родион Раскольников, который проверяет ценность собственной личности в превосходстве над личностью старухи-процентщицы. Раскольников совершает убийство, после которого его начинает мучить голос собственной совести.
Таким образом, весь роман пронизан психологической борьбой, которую герой ведет сам с собой - между его рассудком и чувством. Смысловое содержание романа - развенчание теории Раскольникова, которая основывается на том, что человек и общество по сути своей преступны. Таково содержание романа, неразрывно связанное с его композицией. В построении композиции романа Достоевский достиг предельной четкости. Фигура Раскольникова - идейно-композиционный центр романа. Он - участник большинства сцен, поэтому все события даются через их восприятие главным героем.
Роман делится на части, в каждой из которых излагаются отдельные моменты из жизни главного героя, его размышления, мытарства его души. В первой части Р. Р. бродит по Петербургу, вынашивая свою страшную идею преступления. В основе романа лежит интрига («дело» , совершенное Раскольниковым) . Преступлению посвящена только одна часть, а остальные пять частей - наказанию, саморазоблачению. На протяжении всего повествования происходит взаимодействие и взаимопроникновение двух этих процессов. Наказание начинается в душе героя еще до начала преступления: «И неужели такой ужас мог прийти мне в голову? На какую грязь способно, однако, мое сердце! » Но реальная жизнь давала Раскольникову примеры того, что ужас нужно претворить в жизнь: пьяная девочка, семья Мармеладовых, разговор студентов. Достоевский создает вокруг Раскольникова особое, преступное состояние мира, где право на существование покупается ценой постоянных сделок с совестью. Наказание возникает из предчувствий, но преступление живет в мыслях героя еще долгое время.
Главная тема - преступление и наказание Раскольникова; но выделены также три побочные темы: история семьи Мармеладовых, история Дуни и Пульхерии Андреевны, история сестры и претендентов на ее руку - Лужина и Свидригайлова.
В канву романа гармонично вплетены эпизоды снов-кошмаров Раскольникова, а также библейский сюжет о воскрешении Христом Лазаря, связанный с предстоящим воскрешением души самого героя. Фоном, на котором происходит действие романа, служит образ Петербурга: описание города и уличные сцены занимают огромное место в произведении. Серые, темные улицы создают определенное настроение у читателя, которое помогает приблизить сознание героя пониманию его главного судьи - самого читателя романа.
В эпилоге Достоевский как бы ставит вопросы, вытекающие из всего романа. Каков же выход? Как же быть? Что делать? Ответ Достоевского предельно прост: уверовать в Бога. Прежде чем кидаться помогать другим, спасать всех, помоги себе самому, спаси себя, свою душу, сделай себя человеком, утверди в себе закон добра и любви.
Любовь Глушонкова
Не помогло
Любовь Глушонкова
Хватит засорять глупейшими каментариями
Стас Бузас
Д есть же тупые люди которые ответ не знают и просто копируют текст и вставляют, БОЖЕ ЗАЧЕМ!!!! НАСТОЛЬКО ТУПЫХ ЛЮДЕЯ Я ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ