Литература
опрос: по произведению Ф. М. Достоевского "преступление и наказание"1)Как Вы считаете, правильно ли поступила Соня Мармела
М. Достоевского "преступление и наказание"1)Как Вы считаете, правильно ли поступила Соня Мармеладова, став «девушкой лёгкого поведения» или нет? 2)Был ли у неё другой выход? (Если был, то какой Если нет, то почему?) 3)Как бы Вы поступили на её месте? 4)Как Вы относитесь к самопожертвованию? 5)Как Вы считаете, человек должен обладать отзывчивостью на чужую боль? (Если нет, то почему?) 6)Как Вы думаете, способен ли каждый человек на безразмерную любовь к ближнему (т. е. любить человека, несмотря на его пороки и грехи) И почему? 7)Действительно ли Сонечка относится к нравственному идеалу Почему?
Соня, персонаж с нелегкой судьбой.
Рано ушла из жизни мать Сони, отец женился на другой женщине, у которой есть свои дети. Нужда заставила Соню зарабатывать деньги низким способом.
Соня готова пожертвовать собой ради других. Но при этом она не требует и не ожидает никакой благодарности. Она ни в чем не винит Катерину Ивановну, она просто мирится со своей судьбой. «... А взяла только наш большой драдедамовый зеленый платок (общий такой у нас платок есть, драдедамовый) , накрыла им совсем голову и лицо и легла на кровать, лицом к стенке, только плечики да тело все вздрагивают... » Соня закрывает лицо, так как ей стыдно, стыдно перед собой и Богом.
Поэтому она редко и домой приходит, только лишь за тем, чтобы отдать деньги, она смущается при встрече с сестрой и матерью Раскольникова, неловко чувствует себя даже на поминках родного отца, где ее так бессовестно оскорбили. Соня теряется под напором Лужина, ее кротость и тихий нрав мешают постоять за себя.
Все поступки героини удивляют своей искренностью, открытостью.
Она не делает ничего для себя, все ради кого-то: мачехи, неродных братьев и сестры, Раскольникова.
Образ Сони — образ истинной христианки и праведницы. Наиболее полно он раскрывается в сцене признания Раскольникова. Здесь-то мы видим Сонечкину теорию — «теорию Бога» . Девушка не может понять и принять идей Раскольникова, она отрицает его возвышение над всеми, пренебрежение к людям. Ей чуждо само понятие «необыкновенный человек» , так же как неприемлема возможность преступить «закон «Божий» . Для нее все — равны, все предстанут перед судом Всевышнего. По ее мнению, нет того человека на Земле, который бы имел право осуждать себе подобных, решать их судьбу. «Убивать? Убивать-то право имеете? » — восклицает возмущенная Соня. Несмотря на свое благоговение перед Раскольниковым она никогда не примет его теорию.
В силу обстоятельств Соня, преступила нрав-ственный закон: «Мы вместе прокляты, вместе и пойдем» , — говорит ей Раскольников.
Однако отличие между ними в том, что он преступил через жизнь другого человека, а она — через свою. Соня призывает Раскольникова к раскаянию, она согласна нести с ним его крест, помочь придти к истине через страдание.
Ехать в Сибирь, жить в нищете, страдать ради человека, который с тобой сух, холоден, отвергает тебя. На это могла пойти только она, «вечная Сонечка» , с добрым сердцем и бескорыстною любовью к людям.
Читая Раскольникову Евангелие, легенду о воскрешении Лазаря, Соня пробуждает в его душе веру, любовь и раскаяние. «Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого» . Родион пришел к тому, к чему призывала его Соня, он переоценил жизнь и ее сущность: «Разве могут ее убеждения теперь не быть моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления по крайней мере... »
Именно с этого начинается нравственное возрождение героя, который, благодаря силе Сониной любви и ее способности претерпеть любые муки, превозмогает себя и делает первый шаг к воскресению.
всегда недолюбливал Достоевского - это был единственный период когда я по литературе тройки получал - так что сорри помочь ничем не могу