Семья Мармеладовых, кажется, впитала все беды и несчастья
петербургского "дна" . Болезни, ссоры, беспросветная нужда,
алкоголизм, проституция, смерть. .
Никакое горе не пожелало обойти стороной эту многострадальную
семью.
Слабый душою Семен Захарыч ищет забытья в кабаках.
И, жалкий до омерзения поначалу, постепенно, по мере рассказа,
начинает он вызывать острое сочувствие и снисхождение,
ведь видно: за всей порочностью, обезобразившей его внешность,
сквозит человечность; не от врожденной гнилости душевной,
а от безысходного существования уткнулся он в рюмку,
опустился до уровня "скота" .
Супруге его, Катерине Ивановне, дворянке по происхождению,
приходится едва ли не хуже. Она не может ни в чем найти себе
утешения, каждое мгновение сталкивает ее с болью,
несправедливостью, нищетой.
И, возможно, прав муж ее, говоря, что не со зла, а лишь не в
силах более глядеть на голодных детей, сама от своих слов терзаясь,
вынуждает она падчерицу Соню выйти на улицу, чтобы торговать
собой.
И Соня в ужасе и со слезами, но молча и покорно выполняет приказ
мачехи, отдав свое "сокровище" , как презрительно выразилась
Катерина Ивановна, - девичью честь- на попрание ради куска хлеба.
Но в вере утешается и возвышается над тяготами слабая и уязвимая
Соня.
Она не обвиняет никого, ни на что не жалуется, принимая Господню
волю такой, какой бы она ни была, - и ей легчает.
Она не бессильно скользнула по наклонной плоскости.
Она идет на улицу, а не попадает туда. Она делает собственный
трудный выбор, сознательный шаг.
Соня," как тот святой, который, согревая телом прокаженного,
сам не заражается. Соня не становится порочной".
Христос по Евангелию спас блудницу от тех, кто собирался
побить ее камнями. Но евангельская блудница не ведала
безнравственности своего поступка, прозрев, бросила
свое ремесло.
Соня всегда была зрячей, но она не могла перестать грешить,
не могла не вступить на свой путь – единственно возможный для
нее путь спасения от голодной смерти маленьких Мармеладовых.
Ради других она убила собственную жизнь, но терзается муками
совести от того, что не отдала все.
Есть ли выход? Возможно ли уйти из жизни?
В ее положении это было бы слишком эгоистическим выходом:
оно избавило бы ее от позора, от мучений, но лишало бы ее
подзащитных последней соломинки, без которой человек не
может продолжать жить.
Литература
В чем трагедия Сони Мармеладовой (по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание")?
если по Достоевскому - то её трагедия, это одновременно и её призвание. А исполнить призвание в свою очередь - это не есть плохо! То есть парадокс, получается.
Бехвари Боисзод
Какое еще призвание ???В то время проститутки жили 35 лет. Потом всё - болезнь и могила.... Хотело бы ты себе такое призвание - сдохнуть, не доживя до 40-ка ??
Из-за бестолкового пьющего отца пожертвовала своей судьбой ради выживания семьи.