Литература

Помогите написать афоризмы Базарова из произведения "Отйы и дети"

Нужно выписать 30-40 главных аформизмов Базарова и объяснить смысл каждого аформизма (цитаты)
Любовь — белиберда, непростительная дурь.
Человек хорош, обстоятельства плохи.
Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта.

Воспитание?... Всякий человек сам себя воспитать должен — ну хоть как я, например… А что касается до времени — отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня.

Что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество.

Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник.

Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения.
Мы действуем в силу того, чт́о мы признаём полезным.
Коли раздавят, туда и дорога.
От копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела.
Мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.

Видишь, что я делаю; в чемодане оказалось пустое место, и я кладу туда сено; так и в жизненном нашем чемодане; чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было.

Оттого, братец, что, по моим замечаниям, свободно мыслят между женщинами только уроды.

Рафаэль гроша медного не стоит, а русские художники и того меньше.
Исправьте общество и болезней не будет.
Мне скажут дело — я соглашусь.
Это уж не наше дело… сперва нужно место расчистить.
Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр!
Я гляжу в небо только тогда, когда хочу чихнуть.

Удивительное дело, как человек еще верит в слова. Скажут ему, например, дурака и не прибьют, он опечалится; назовут его умницей и денег ему не дадут — он почувствует удовольствие.
(Дополнительные объяснения тут, думаю, не требуются. )
Наталья Береговая