Литература

Помогите написать сжатое сочинение по произведению "Капитанская дочка"

С повести А. С. Пушкина разные персонажи оказываются перед одним
и тем же выбором: присягнуть на верность самозванцу Пугачеву
или быть верным Родине до конца. Перед выбором оказываются
многие персонажи повести. Так, родители Маши Мироновой до конца
остаются верными себе и своему Отечеству. За нее они отдают
собственную жизнь.

Совершенно по-другому поступает Швабрин. Для того чтобы выжить,
он переходит на сторону Емельяна Пугачева и становится
вершителем судеб многих людей. Главное в его поступках –
получить достаточное количество власти, чтобы совершать
все то, что ему .
Швабрин совершает злодеяния относительно Маши Мироновой,
которая оказывается у него в плену.

Главный герой Петр Гринев – остается верным присяге.
Он знает, что может погибнуть из-за своего решения, но не
позволяет себе встать на путь жестокости и зла, как это
сделал Швабрин. Гринев мог встать на сторону Пугачева,
мог оставить Машу Миронову в беде, однако он этого не делает.
Петр Гринев делает все ради того, чтобы спасти свою
возлюбленную из плена.
Противопоставляя Гринева и Швабрина, А. С. Пушкин демонстрирует
итог битвы между добром и злом. Петр Гринев оказывается спасенным,
его отношениям с Машей Мироновой помогает сам Пугачев.
Швабрин же оказывается наказанным за свою жестокость.

Маша Миронова, которая также является олицетворением
добрых начал, освобождает Гринева от ареста.
Герои готовы жертвовать собой ради других людей.

Доброту проявляет Савельич, он заботится о Гриневе.
Пытается предупредить его и уберечь от необдуманных поступков.
Готов принести свою жизнь в жертву, и все ради Петра.
Доброта и жестокость могут уживаться и в одном человеке.
Мы видим как Гринев не жалеет для бродяги своего тулупчика
с барского плеча (хотя этот тулуп в последствии спасёт ему жизнь).
И в то же время по отношения к Савельичу он бывает жесток
и требователен.
Родители Маши так же добрые порядочные люди. Они как
родного приняли Гринева.

Неоднозначным оказывается образ Емельяна Пугачева.
Мир бунтаря жесток. Не может главарь мятежников быть добрым
и снисходительным.
Это показывают сцены ужасной расправы над Василисой Егоровной,
а также казнь Миронова со товарищами.
Пушкин, не смягчает сцены насилия. Он описывает, как страшен
русский бунт. Читатель видит описание страшно изуродованного
башкирца. Но это следствие жестокости властей к простому народу.
Вот и проявляет жестокость Пугачев при массовых казнях.
Нет в нем в этих сценах ни жалости, ни снисходительности.
Но в то же время, помня доброту Гринева, он щадит его, помиловав.
Хотя семейство Мироновых он не пощадил.
Автор через своих героев доносит нам мысль, что даже в мире войны,
зла и жестокости доброта может вызвать ответное добро.
Ештокин Роман
Лучший ответ
Я уютно устроилась в кресле возле заснеженного окна. На коленях лежит моя любимая книга «Капитанская дочка» Александра Пушкина. Я с удовольствием, уже в который раз, перечитываю ее. Окунаюсь в девятнадцатый век и проживаю вместе с героями романа описанные события.

Петр Андреевич Гринев – главное действующее лицо данного повествования, был единственным ребенком в дворянской семье. С детства к Петруше приставили стремянного Савельича, простого русского мужика, научившего мальца азам грамоты и нехитрым крестьянским навыкам. С двенадцати лет появляется гувернер Бопре, беспутный французский пьяница, который взращивает юного дворянина недорослем, прожигающим жизнь.

Отец Петруши, решая кардинально изменить жизнь сына, отправляет его на службу в армию, «понюхать пороху». На прощание он дает напутствие: «Служи верно, кому присягнешь, и береги честь смолоду».

По дороге в Оренбург, к месту службы, Гринев попал в сильную метель и заблудился. Случайный человек вывел его кибитку на тракт. Петр Андреевич жалует, плохо одетому, спасителю заячью шубу с барского плеча. И они по-дружески расстаются.

Белогорская крепость встречает Гринева не грозными бастионами, а небольшой деревушкой, окруженной деревянным забором. Гарнизон состоит из инвалидов и глуповатых крестьян, совершенно не знающих военной науки.

Комендант крепости, капитан Иван Кузьмич Миронов, оказывается человеком хоть и необразованным, но простым, честным и добрым. Его супруга, Василиса Егоровна, женщина хозяйственная и гостеприимная. Их дочка Маша сразу вызывает у Гринева симпатию.

Военная служба не тяготит Петра Андреевича, поэтому он увлекается чтением книг, стихов и даже пробует сочинять любовные песенки. Его старания высмеивает поручик Швабрин, которому отказала Маша. Он даже позволят себе делать грязные намеки в сторону девушки. Гринев вызывает Швабрина на дуэль, которая приводит к ранению Петра. Маша заботливо ухаживает за Гриневым, и между ними возникают нежные чувства.

Петр Андреевич пишет письмо родителям, прося благословения, но получает отказ, так как девушка – бесприданница. Терзаемый сердечными муками, Гринев впадает в сильнейшее смятение и депрессию.

Разрешает ситуацию неожиданное происшествие. Гарнизон захватывает банда мятежников под предводительством Емельяна Пугачева. Миронов и его супруга казнены, а Гринев помилован, хоть и отказался присягать на верность Пугачеву, так как атаман оказывается тем встречным путником, которому он пожаловал шубу. Швабрин сразу переходит на сторону мятежников и получает должность нового коменданта крепости. Маша в сильной горячке остается под присмотром попадьи.

Герой моей любимой книги Гринев, уезжает в Оренбург, но помощи от властей не получает. Пытаясь спасти возлюбленную, молодой офицер снова встречается с Пугачевым и тот великодушно освобождает девушку, которую Гринев тут же переправляет своим родителям. Между мужчинами происходит откровенный разговор, где каждый высказывает свою нравственную позицию. Пугачев отстаивает свое, крестьянское, видение свободы. Гринев – свою честь, верность и преданность идеалам.

После победы над мятежниками, подлый Швабрин на военном суде оговаривает Гринева, выставляя его шпионом Пугачева. Петра Андреевича ждет позор и ссылка в Сибирь. Маша едет в столицу «просить милости». В Царском Селе она встречает некую даму и откровенничает с ней. Дама оказывается самой императрицей и, проникшись сочувствием к девушке, поступает по справедливости. Гринев помилован и, наконец, соединяется с любимой Машей узами брака.

Я закрываю мою любимую книгу «Капитанская дочка», написанную Александром Сергеевичем Пушкиным и чувствую, что стала чуточку ближе к совершенству.
Zheka Wot