Врачи в рассказах А. П. Чехова — это труженики, верные клятве Гиппократа, самоотверженно борющиеся с людскими недугами, страданиями, а порой с ограниченностью ума и сердца. Таков доктор Старченко («По делам службы») , который в страшную вьюгу едет исполнять свой служебный долг, только теперь он никого, к сожалению, не спасёт: человек кончает жизнь самоубийством, и доктор выезжает только для вскрытия. Таков ординатор Королёв, приехавший вместо профессора («Случай из практики» ) к дочери госпожи Ляликовой, владелицы фабрики.
В основе рассказа "Попрыгунья" — антитеза: Дымов Осип Степанович и Ольга Ивановна, а также круг её общения (“знаменитости”). А. П. Чехов, будучи верен себе, ведёт разговор о подлинном в обычном, обыденном течении жизни. Цель писателя — обнаружить в обыкновенном человеке то, что делает его исполненным высокой духовности. Повседневная жизнь выступает у художника слова своеобразным мерилом поступков героев, стремящихся жить в лучах “великих” людей, при этом автор не торопится прежде всего прибегнуть к нравственному разоблачению. Гораздо важнее другое: героям предстоит пережить драму утраченных иллюзий, причём писателю важнее обнаружить перед ними горечь утраты всей жизни, что мы и видим в рассказе «Попрыгунья» .
Какими качествами, по мнению А. П. Чехова, должен обладать доктор?
Это прежде всего профессионал, человек высокого интеллекта, уникальной работоспособности и заинтересованности своим делом, чья жизнь — самопожертвование во имя науки; это человек щедрой души и золотого сердца, это настоящий интеллигент.
Лучшие университетские учителя Чехова нашли отражение в его литературных произведениях и в образе молодого деятеля науки, подвижника, скромного и “великого человека” — врача Дымова («Попрыгунья») , и в образах патриотов-учёных (некролог о Пржевальском) , и в книге «Сахалин» . А. П. Чехов писал о таких людях: “Их идейность, благородное честолюбие, имеющее в основе честь родины и науки, их упорство.. . стремление к намеченной цели, богатство знаний и трудолюбие.. . их фанатичная вера в науку делают их в глазах народа сподвижниками, олицетворяющими высшую нравственную силу”.
Еще "Ионыч" (тема перерождения человека под влиянием среды) и пьеса "Дядя Ваня"
Литература
Образ врача в произведениях Чехова. Подскажите идеи для сочинения, о чем лучше написать?
"Попрыгунья" и "Ионыч". Сравните.